04.02.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев проверил готовность сборной к Олимпиаде

    Вчера глава государства встретился с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко и главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, которые рассказали о готовности сборной к очередной Олимпиаде.

    "Какие у нас виды?" - поинтересовался глава государства о медальных планах сборной. Виталий Мутко сообщил, что российские олимпийцы будут выступать в 77 из 86 видов (в остальные 9 российские спортсмены просто не отобрались). Всего в Канаду от нашей страны отправилось 179 атлетов. Средний возраст команды - 26,5 лет. "Практически все организационные вопросы решены. Вся команда готова", - рапортовал Мутко.

    - Есть трудности? - уточнил Медведев.

    - Трудности будут в связи с тем, что на сегодняшний день трассы не готовы, - подчеркнул глава ОКР Леонид Тягачев.

    Оказалось, что Ванкувер испытывает серьезные проблемы со снегом. Впрочем, наши лыжные, биатлонные сборные в Канаду уже вылетели и будут готовиться в окрестностях Ванкувера, где снег все-таки есть.

    О медальных амбициях России спортивные руководители загадывать не стали. Как всегда, у нас есть сильные виды спорта, а есть те, где надежды призрачны. Хотя вот в женском сноуборде у нас неожиданно появились сразу три претендентки на победу.

    - Бог даст, когда вы приедете, сможете посмотреть финал с их участием, - сказал Тягачев.

    - Еще бы, в финале хоккей посмотреть, - улыбнулся Дмитрий Медведев. - Вот было бы здорово.

    Леонид Тягачев, ссылаясь на главу Федерации хоккея России Владислава Третьяка, заверил, что ледовая дружина в этом году у нас отличная. На что глава государства напомнил, что случиться может всякое.

    Напоследок президент пообещал олимпийской сборной всестороннюю поддержку во всех вопросах и трудностях. "Если потребуется, то будем решать и на политическом уровне, - подчеркнул он. - Потому спорт - это не только спорт, но и политика".

    Кстати

    В беседе с губернатором Челябинской области Петром Суминым глава государства пообещал поручить правительству в короткие сроки согласовать и внести в Госдуму законопроект о социальной поддержке пострадавших при аварии на ПО "Маяк" в 1957 году.

    Поделиться