04.02.2010 13:10
    Поделиться

    Российские космические корабли признаны надежнее американских шаттлов

    Разработка в США нового космического корабля, который заменит шаттлы, будет существенно активизирована при помощи "частных космических перевозчиков". При этом при создании новой модели корабля и концепции его безопасности  бизнесмены будут ориентироваться на отечественные "Союзы". Эти сведения были оглашены во время пресс-конференции руководства американской Федерации коммерческих космических полетов.

    Активизация деятельности "предпринимателей от космоса" связана с последними решениями президента Соединенных Штатов в части перспектив освоения американцами околоземного пространства. На днях Барак Обама, направляя новый бюджет США в конгресс, дал понять, что Белый дом отказывается от возвращения на Луну до конца 2020-х годов и закрывает проект создания нового космического корабля и двух ракет-носителей силами НАСА.

    В Вашингтоне намереваются всячески стимулировать частные компании, которые выразят желание участвовать в работах по созданию и строительству нового космического корабля. Речь идет о сумме в размере 5 миллиардов долларов. До этого ни одна подобная фирма в США не занималась доставкой астронавтов на орбиту. По мнению аналитиков, стимулирование частных компаний на строительство космических кораблей способно коренным образом изменить подход к организации полетов в космос. И хотя не все специалисты, в том числе, в НАСА уверены в успехе данного проекта, для бизнесменов, как теперь выясняется, заявление Обамы стало большим стимулом.

    Они апеллируют к тому, что в результате реализации подобного коммерческого проекта в США будет создано пять тысяч новых рабочих мест, а цена полета на их "частных" кораблях будет ниже "поездки в космос" на уходящем в историю шаттле или "Союзе". Вместе с тем, за прообраз будущего летательного средства они намерены взять именно российский корабль. Это не первое заявление американцев, в том числе, имеющих отношение к НАСА, о преимуществах "Союза" перед шаттлами. Американский космический турист Ричард Галиотт, побывавший на МКС, заявил, что российские корабли надежнее "челноков" минимум в 100 раз.

    Американские бизнесмены, вдохновленные призывом Обамы, уверяют, что смогут запустить такой корабль на орбиту уже в 2014 году. Однако для признанных экспертов в области космоса это представляется проблематичным, так для того, чтобы довести такой корабль до стандартов безопасности и качества пилотируемых полетов, потребуются годы и большое количество летных испытаний. Так что отечественные "Союзы", скорее всего, останутся "нерушимыми" в плане полетов на МКС по крайней мере до 2020 года, и альтернативы российскому кораблю на космической орбите пока не предвидится. 

    Поделиться