04.02.2010 00:02
    Поделиться

    От Канады на домашней Олимпиаде ждут только золотых медалей

    На олимпийском хоккейном турнире с фаворитами проблем нет. Сразу семь команд могут претендовать на титул. Конкуренты у России как никогда сильны.

    Помимо дружины Вячеслава Быкова в числе главных соискателей - хозяева турнира канадцы. Главный тренер Майк Бэбкок и генеральный менеджер Стив Айзерман подошли к комплектованию состава просто. В олимпийскую сборную приглашены все лучшие исходя из статистических показателей. Состав получился настолько звездный, что в нем не нашлось места даже такому мастеру, как Лекавалье. По именам канадцы выглядят очень внушительно. Бродо, Нидермайер, Пронгер, Игинла, Хитли, Нэш, Стаал - у каждого за плечами сотни матчей в НХЛ, десятки игр за сборную на крупнейших турнирах. Но главной "звездой" у хозяев, несомненно, будет форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби. Любимец нации и партнер по команде нашего Евгения Малкина невероятно популярен на родине. И болельщики не раз сожалели, что такой как Кросби за последние годы в Канаде родился всего один.

    На капитана "пингвинов" надеются особо. А значит, и психологический прессинг Сидни должен выдержать неслабый. От Канады на домашней Олимпиаде, естественно, ждут только золотых медалей. Тем более что в 1988 году в Калгари родоначальники хоккея финишировали лишь четвертыми. Да и вообще на Олимпийских играх канадцы традиционно играют неважно. Начиная с 1952 года у сборной Страны кленового листа лишь одно "золото" - на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Победить сейчас для хозяев - дело принципа. Но многие наблюдатели считают, что именно эта "необходимость" может канадцам серьезно помешать.

    Еще один реальный претендент на титул - сборная Швеции. "Тре Крунур" традиционно недооценивают, причем по непонятным причинам. У скандинавов прекрасный подбор исполнителей, среди которых значатся Лундквист, Лидстрем, Форсберг, Зеттерберг - звезды мирового масштаба. В 2006 году в Турине от шведов подвигов не ждали, но именно они в итоге стали чемпионами. Сейчас история повторяется. Скандинавы собирают сильнейший состав, а на первом месте их мало кто ждет. Как признаются сами шведские хоккеисты, такой расклад их полностью устраивает. Тем более что с сыгранностью проблем у команды не будет - все шведские сборные, начиная с юношеских, играют по одной схеме. И хоккеисты заранее знают, чего от них ждет тренерский штаб.

    Не стоит сбрасывать со счетов и команду Финляндии. Парни из страны Суоми традиционно доставляют неприятности российской сборной. Достаточно вспомнить хотя бы поражение российской сборной в полуфинале прошлой Олимпиады в Турине 0:4 и фиаско на московском чемпионате мира-2007, когда наша сборная проиграла в овертайме полуфинала. По именам состав финской сборной в Ванкувере, быть может, кажется не самым грозным, но присутствие в списке олимпийцев Теему Селянне, Саку и Микко Койву говорит о серьезности намерений финской команды.

    Поделиться