04.02.2010 00:20
    Поделиться

    Центральной темой Мюнхенской конференции станет вопрос европейской архитектуры безопасности

    46-я Мюнхенская конференция по вопросам безопасности 2010 года пройдет под лозунгом - "Никаких извинений, больше без отговорок". Ее председатель, бывший посол Германии в США и Лондоне Вольфганг Ишингер рассказал корреспонденту "РГ", почему организаторы лишили приглашенных возможности отмолчаться:

    Вольфганг Ишингер: Итоги мюнхенской конференции 2009 года были очень обнадеживающими. Все представители преследовали большие планы. США и Россия, например, объявили о планах по сокращению своих ядерных арсеналов. Мы слышали предложения по Ближнему Востоку и по другим важным направлениям.

    Эксперты заговорили о "политической весне". Наступило время выполнять намеченные планы. Поэтому мы провозгласили - "больше никаких отговорок". Несмотря на тяжелые кризисные времена, участники форума должны постараться найти ответы на самые острые вопросы. А не откладывать их решение на 2011 и последующие годы.

    Центральной темой станет вопрос европейской архитектуры безопасности, особенно в свете предложения президента Дмитрия Медведева. Поэтому мы очень рады, что в Мюнхен приедут наиболее компетентные в этом вопросе представители российского правительства. Кстати, на этот раз на конференции будет присутствовать наиболее представительная и многочисленная делегация из России.

    Российская газета: Наступят ли, на ваш взгляд, после мюнхенской конференции качественные изменения в сотрудничестве между Западом и Россией в сфере безопасности?

    Ишингер: Я очень надеюсь, что диалог на конференции даст в этом направлении положительный импульс. В этой связи мы будем думать над российскими предложениями. Надо организовать дело таким образом, чтобы у всех европейских государств появилось чувство большей безопасности и стабильности. Я надеюсь на реализацию новых российско-американских договоренностей по сокращению стратегических наступательных вооружений. Считаю, что дальнейшее распространение ядерного оружия является самым большим вызовом и самой большой опасностью в этом столетии.

    РГ: В каком ключе ожидается обсуждение темы глобального обеспечения ресурсами?

    Ишингер: Я полагаю, что сегодня безопасность наших граждан и наших государств не может быть обеспечена только с помощью военных средств. Мы нуждаемся и в энергетической безопасности. Есть много новых вызовов, которые следовало бы обсудить на конференции. Например, ни Россия, ни США, ни Евросоюз не могут в одиночку обеспечить безопасность ресурсов.

    Поделиться