05.02.2010 00:20
    Поделиться

    В Дагестане уничтожен бывший помощник Басаева, причастный к трагедии на Дубровке

    В результате успешно проведенной спецоперации в горах Дагестана был уничтожен один из основателей сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе.

    Убитым оказался боевик по прозвищу Сейф Ислам - гражданин Египта Мохмад Мохамад Шабаан. Причем этот гражданин находился в международном розыске за террористическую деятельность, и за ним уже давно, но безуспешно охотились египетские спецслужбы.

    Во вторник вечером, около 22.00, в Ботлихском районе Дагестана сотрудники ФСБ провели спецоперацию. Между селами Ботлих и Муни передвигалась машина "ВАЗ 21014", пассажир и водитель которой, заметив спецназовцев, начали отстреливаться. В итоге оба были уничтожены на месте. В перестрелке ранения получил сотрудник МВД Дагестана, который позже скончался. Потерь среди бойцов ФСБ - нет. Вчера были установлены личности убитых боевиков. Одним из них и оказался 48-летний гражданин Египта Шабаан - он же известный боевик Сейф Ислам.

    Этот боевик имел богатый послужной список. Как сообщили корреспонденту "РГ" в ЦОС ФСБ, он вместе с Хаттабом считался организатором сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе и командующим "генштаба" бандитского подполья так называемого "Имирата Кавказ".

    В Чечню этот маститый боевик попал в 1992 году по линии международной "гуманитарной", а на деле террористической организации "Братья-мусульмане". Был близок с первым президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым. Активно воевал против российских войск во время первой чеченской кампании.

    Во вторую чеченскую кампанию был советником по вопросам религии при Аслане Масхадове и ближайшим помощником Шамиля Басаева. Позже стал правой рукой Доку Умарова, который назначил Сейфа Ислама начальником штаба вооруженных сил так называемого "Имирата Кавказ". После ликвидации в октябре 2009 года куратора дагестанских боевиков "доктора Мухаммада" заменил его на этом направлении. На новом "посту" активно взялся за организацию диверсий и терактов. Он же отвечал за координацию бандподполья и доставку оружия и взрывчатых веществ, которые шли с территории Грузии. Именно он организовывал подрывы на трубопроводах и линиях электропередачи - по заказу спецслужб Грузии. Установлена его причастность как организатора атаки террориста-смертника на базу ДПС в Махачкале. Кроме того, по данным ФСБ, Сейф Ислам участвовал в заседании так называемой шуры, на котором было принято решение о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве.

    Поделиться