Поделиться

    Легендарный крейсер "Аврора" останется в составе ВМФ

    Главное командование Военно-морского флота приняло решение включить "военный крейсер N1" в структуру Центрального Военно-морского музея в качестве его филиала. Передача корабля из состава ВМФ на баланс правительства Северной столицы не планируется, однако военный экипаж сокращен с 45 до 38 человек.

    Как уже ранее писала "РГ", информация, что крейсер могут вывести из состава ВМФ, появилась в ноябре прошлого года. Для корабля это означало бы исчезновение андреевских флагов, потерю военного экипажа и превращение в обычный музей. Тогда же представители движения, названного в честь крейсера революции, направили обращения командующему ВМФ и в министерство обороны.

    "Лишение крейсера "Аврора" статуса военного корабля, превращение его в обычный музей станет серьезным моральным ударом по чувствам абсолютного большинства жителей города на Неве. Не надо забывать, что "Аврора" - не только символ Октябрьской революции, всемирно-историческое значение которой не решится отрицать ни один серьезный ученый. "Аврора" еще и боевой корабль, символизирующий преемственность флотских традиций дореволюционной, советской и современной России. Поэтому "списание" "Авроры" нанесет колоссальный урон авторитету Военно-морского флота РФ", - выразили обеспокоенность общественники.

    Вчера главнокомандующий ВМФ отреагировал на обращение.

    Предназначение крейсера "Аврора" остается неизменным. Это сохранение корабля как исторического объекта ВМФ России. Выполняя одну из самых важных функций военного корабля-музея по воспитанию патриотизма подрастающего поколения, крейсер "Аврора" полноценно войдет в состав культурно-исторических объектов, находящихся под профессиональным руководством Центрального Военно-морского музея, отмечается в ответе от имени заместителя главнокомандующего ВМФ вице-адмирала Федора Смуглина на письмо из города на Неве.

    Для Санкт-Петербурга переход "Авроры" в статус военного корабля-музея даст новые дополнительные возможности. Будут активизированы экскурсионная и выставочная деятельность, а также работа с подрастающим поколением.

    - Можно сказать, что командование ВМФ подтвердило прежний статус корабля, - отметил в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" заведующий музеем на крейсере "Аврора", контр-адмирал в отставке Лев Чернавин. Он напомнил, что приказ об открытии Корабельного музея как филиала Центрального военно-морского музея был издан еще в 1956 году.

    Напомним, лишением Андреевского флага "Аврору" собирались наказать за вечеринку, которую в ночь с 5 на 6 июня 2009 года устроил на его борту московский бизнесмен Михаил Прохоров. На вечеринку было приглашено около 150 гостей, их развлекали ведущая Тина Канделаки и музыкант Сергей Шнуров. Главная военная прокуратура РФ сделала вывод о неправомерности проведения этого мероприятия и обязала командование ВМФ привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Главком ВМФ в свою очередь издал приказ о запрете проведения на кораблях мероприятий, "не связанных с жизнедеятельностью войск".

    В декабре за "Аврору" неожиданно вступился сам виновник скандала. Он обратился к губернатору Валентине Матвиенко с предложением финансировать дальнейшее существование крейсера "с целью его сохранения, качественного совершенствования материально-технической базы, более активного внедрения современных музейных технологий и повышения его популярности и посещаемости".

    Поделиться