04.02.2010 00:50
    Поделиться

    "Единороссы" поссорились со спикером Совета Федерации

    Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга в среду заявила о своем желании инициировать вопрос об освобождении Сергея Миронова от должности председателя Совета Федерации. Правда, при этом питерские "единороссы" откровенно признались, что сделать это они в ближайшее время не смогут - закон не позволяет.

    Обидел и очень рассердил своих оппонентов спикер Совета Федерации своими высказываниями в эфире программы Первого канала "Познер", в которых "единороссы" услышали критику в адрес лидера своей партии, премьера Владимира Путина. "Как же так?" - недоумевают питерцы и признаются, что избрали лидера "Справедливой России" Сергея Миронова сенатором от Санкт-Петербурга, где большинство в Законодательном собрании составляют "единороссы", учитывая его отношение к лидеру партии "Единая Россия"". Ведь Миронов "неоднократно заявлял, что поддерживает политику Владимира Путина". А теперь, по мнению "единороссов", "налицо политическое лукавство лидера эсеров, который фактически отрекся от своих прежних убеждений".

    "Сергей Миронов публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета", - поддержал однопартийцев из Санкт-Петербурга руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев и пояснил: "Самое главное, что нужно понять в наших заявлениях, - это не потеря кресла Сергея Миронова, а потеря совести. Тот поступок, который он совершил, мы считаем, просто неприемлем для политика, ведь когда было тяжело, Сергей Миронов опирался на поддержку Владимира Путина". "Эти высказывания Миронова демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества", - считает секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, "такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили", поскольку предпринятые ими антикризисные меры помогли России справляться с проблемами, с которыми столкнулись европейские страны, а бюджет, принятый "в непростое время дефицита денежных средств, сохранил все социальные обязательства государства перед людьми".

    "Личным моральным крахом" назвал высказывания Миронова первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев. По его мнению, председателю Совета Федерации "было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня "Единой Россией" и никем больше".

    Сергей Миронов отреагировал на эту критику со стороны своих политических оппонентов жестко, хотя признался, что был удивлен реакцией "единороссов" на его интервью Владимиру Познеру. "Справедливая Россия" два года критикует федеральный бюджет и предлагала свой антикризисный план. Поэтому ничего нового "единороссы" и на этот раз не услышали. "Что же они спали раньше и не реагировали?" - задал риторический вопрос Миронов, предположив, что такая реакция "Единой России" говорит о слабости идеологических и политических позиций "единороссов". Впрочем, "гнев консерваторов в эпоху модернизации" лидеру "Справедливой России" понятен. "Их позиции серьезно пошатнулись", - считает Миронов. "Президент Медведев недвусмысленно заявил о своем курсе на модернизацию политической системы и ее направление в цивилизованное русло, и этот курс одобрил и председатель правительства Владимир Путин. И президент не стоит на защите однопартийной системы", - напомнил Миронов и процитировал реплику президента: "Одна фракция, на мой вкус, для любого региона - это слишком мало". По словам председателя Совфеда, "единороссы" просто "подставились", называя непорядочностью "оппозиционность и критический подход". "В цивилизованном обществе - это долг и задача оппозиции. Хотя о чем я говорю: для "единороссов" само слово "оппозиция" - как красная тряпка для быка", - констатировал Миронов.

    За выяснением отношений между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" вчера внимательно наблюдали либерал-демократы и коммунисты. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский признал оправданным желание партии власти сместить Сергея Миронова с поста спикера Совфеда. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что за заявлением Сергея Миронова кроется "куда более глубокая, сложная игра". "Такие люди, как он, шаги подобного характера самостоятельно не делают. На это заявление выдана санкция сверху, это инсценировка одной из групп внутри власти. Вопрос заключается лишь в том, с чьего позволения он пошел на этот шаг", - заявил Мельников.

    Впрочем, все угрозы "единороссов" отставить Миронова с поста спикера Совета Федерации, видимо, так и останутся словами. По закону, чтобы начать процесс по отзыву сенатора, требуется представление спикера верхней палаты. Но в Заксобрании Санкт-Петербурга сомневаются, что "Миронов сам будет настаивать на своей отставке". Впрочем, в январе прошлого года Госдума внесла изменения в порядок формирования Совфеда, отменив эту норму. Однако закон, позволяющий регионам отзывать своих представителей в верхней палате без представления спикера, вступит в силу только с 1 января 2011 года.

    Поэтому сейчас "единороссы" вынуждены ограничиться выражением своего "недоумения и сожаления", но в 2012 году, по словам лидера питерского отделения партии "Единая Россия" Вадима Тюльпанова, могут и припомнить Сергею Миронову его последние заявления при голосовании по кандидатуре следующего представителя Законодательного собрания Петербурга в Совете Федерации. "Безусловно, осадочек останется", - заметил Тюльпанов.

    Поделиться