Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама

Украина

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5100 (21) от 3 февраля 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

Главным событием недели, конечно же, станет планируемый на воскресенье второй тур выборов президента Украины. Для нас чрезвычайно важен не только итоговый результат, но и украинский опыт выборов в целом. Длительный период противостояния нескольких чересчур циничных, если не сказать всеядных, политических сил показал, какие последствия может иметь подобная "демократическая" практика и для неокрепшей политической системы, и для страны в целом.

В соседнем государстве налицо реализовавшаяся "опасность молодых демократий" - поставить процесс политической конкуренции выше ее целей. Конечно же, этот подход будет способствовать отбрасыванию Украины на несколько лет назад.

Возможно, именно этот момент имел в виду Владимир Путин, который на недавнем заседании Госсовета дал понять, что "украинизация" чрезвычайно опасна для России в условиях еще не окончившегося кризиса и витальной потребности в модернизации.

Региональные выборы

На неделе фактически стартует избирательная кампания во многих регионах страны. 14 марта будут выбирать не только депутатов восьми законодательных собраний, но и глав муниципалитетов, и депутатов местных представительных органов - всего более 30 тысяч человек. Рекламная кампания кандидатов и партий начнется еще только через две недели, но уже в течение ближайших дней завершается их регистрация. Опять видна та же печальная статистика, что и на прошлых выборах - оппозиционные парламентские партии и непарламентские карлики так и не озаботились собственным количественным результатом. Кандидатов на выдвижение от них гораздо меньше, чем необходимо для реальной конкуренции с правящей партией. Только КПРФ смогла худо-бедно реализовать свой кадровый резерв. Да и то предложив кандидатов менее чем на 20 процентов замещаемых должностей народных избранников. ЛДПР и "Справедливая Россия" опять не набрали нужного количества людей. Очевидно, что такая диспропорция играет против оппозиционеров.

Исторический подход

В последнюю неделю января и первую неделю февраля отмечаются два важных события в нашей истории - годовщина снятия блокады Ленинграда и победа в Сталинградской битве. Этими памятными датами открывается большая череда дней памяти, апогеем которой станет Парад в честь 65-летия Победы на Красной площади. Для большинства граждан России День Победы - главный праздник страны, но по понятным причинам он все больше становится "праздником прошлого". Именно в этом, по-моему, кроется опасность. Такие "праздники прошлого" все меньше вызывают эмоций, все меньше желания вспоминать о том, как это все коснулось тебя лично или твоей семьи. Историческая память работает хуже, чем исторический склероз. А ведь многие жертвы той войны еще не оплаканы (и, видимо, уже некому будет это делать), и самое важное - многие уроки из нее еще не вынесены. Обществу предстоит по-настоящему задуматься о том, что из весны 45-го будет важно для будущего. Дмитрий Медведев в своем Послании отметил: "Нужно помнить и уважать наше прошлое. И работать по-настоящему ради нашего будущего... Наши отцы и деды тогда победили. Теперь должны победить мы".

 

[08.02.2010] Спросите у тех, кто знает "запах пороха", и узнаете, что "время ни при чём"!
Павел Дмитриевич

[04.02.2010] "Для большинства граждан России День Победы - главный праздник страны, но по понятным причинам он все больше становится "праздником прошлого"". Не дождетесь!!!! Это великий праздник - навсегда! Как Куликовская битва, как Ледовое побоище, как победа над Наполеоном.
Александр

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[16.03.2010] Первого апреля большинство платежных терминалов в России прекратит свою работу[17.03.2010] В Европе арестовано 69 членов "русской мафии"[17.03.2010] Автодилеры ставят свои условия владельцам старых машин[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[17.03.2010] Москва готова помочь Киеву вернуть себе статус одной из ключевых европейских столиц[16.03.2010] Власти продолжат решать социальные проблемы военнослужащих[17.03.2010] Александр Бастрыкин: По делу о расстреле милиционеров задержан убийца и его сообщники

   новости партнеров

В коллекции

[10.03.2010] Алексей Чеснаков: Единый день голосования станет серьезным экзаменом для правящей партии


В рубриках

[00:54] Российский премьер осмотрел пункт таможенного оформления "Козловичи-2"


[16.03.2010] Леонид Радзиховский: Российский капитализм можно считать вошедшим в свои естественные берега


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей