03.02.2010 00:30
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Нынешняя политическая конкуренция в Украине может отбросить страну на несколько лет назад

    Главным событием недели, конечно же, станет планируемый на воскресенье второй тур выборов президента Украины. Для нас чрезвычайно важен не только итоговый результат, но и украинский опыт выборов в целом. Длительный период противостояния нескольких чересчур циничных, если не сказать всеядных, политических сил показал, какие последствия может иметь подобная "демократическая" практика и для неокрепшей политической системы, и для страны в целом.

    В соседнем государстве налицо реализовавшаяся "опасность молодых демократий" - поставить процесс политической конкуренции выше ее целей. Конечно же, этот подход будет способствовать отбрасыванию Украины на несколько лет назад.

    Возможно, именно этот момент имел в виду Владимир Путин, который на недавнем заседании Госсовета дал понять, что "украинизация" чрезвычайно опасна для России в условиях еще не окончившегося кризиса и витальной потребности в модернизации.

    Региональные выборы

    На неделе фактически стартует избирательная кампания во многих регионах страны. 14 марта будут выбирать не только депутатов восьми законодательных собраний, но и глав муниципалитетов, и депутатов местных представительных органов - всего более 30 тысяч человек. Рекламная кампания кандидатов и партий начнется еще только через две недели, но уже в течение ближайших дней завершается их регистрация. Опять видна та же печальная статистика, что и на прошлых выборах - оппозиционные парламентские партии и непарламентские карлики так и не озаботились собственным количественным результатом. Кандидатов на выдвижение от них гораздо меньше, чем необходимо для реальной конкуренции с правящей партией. Только КПРФ смогла худо-бедно реализовать свой кадровый резерв. Да и то предложив кандидатов менее чем на 20 процентов замещаемых должностей народных избранников. ЛДПР и "Справедливая Россия" опять не набрали нужного количества людей. Очевидно, что такая диспропорция играет против оппозиционеров.

    Исторический подход

    В последнюю неделю января и первую неделю февраля отмечаются два важных события в нашей истории - годовщина снятия блокады Ленинграда и победа в Сталинградской битве. Этими памятными датами открывается большая череда дней памяти, апогеем которой станет Парад в честь 65-летия Победы на Красной площади. Для большинства граждан России День Победы - главный праздник страны, но по понятным причинам он все больше становится "праздником прошлого". Именно в этом, по-моему, кроется опасность. Такие "праздники прошлого" все меньше вызывают эмоций, все меньше желания вспоминать о том, как это все коснулось тебя лично или твоей семьи. Историческая память работает хуже, чем исторический склероз. А ведь многие жертвы той войны еще не оплаканы (и, видимо, уже некому будет это делать), и самое важное - многие уроки из нее еще не вынесены. Обществу предстоит по-настоящему задуматься о том, что из весны 45-го будет важно для будущего. Дмитрий Медведев в своем Послании отметил: "Нужно помнить и уважать наше прошлое. И работать по-настоящему ради нашего будущего... Наши отцы и деды тогда победили. Теперь должны победить мы".

     

    Поделиться