03.02.2010 00:20
    Поделиться

    В Омской области учредили премию для молодых ученых

    Омские власти решили ежегодно вручать 58 тысяч рублей лучшим молодым умам. Специалисты полагают, что конкурс будет способствовать пополнению региональной копилки ноу-хау.

    - Речь идет о необходимости создавать конкурентоспособные продукты мирового уровня, - пояснил "РГ" ректор Омского государственного технического университета Владимир Шалай. - Для этого нужны хорошие мозги, способные их генерировать. Незаурядные открытия - задача молодых. А средний возраст ученых омских вузов сейчас приближается к пенсионному. И эту ситуацию тоже надо менять.

    Цель конкурса не только поощрить автора оригинальной идеи, но и дать ему возможность быть замеченным. Он обратит на себя внимание, получит престижную работу в университете, на предприятии, в коммерческой структуре. Экономика региона выиграет в любом случае.

    Согласно положению звание лауреата молодежной премии правительства Омской области будет присваиваться молодым ученым, специалистам и студентам за заметный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также разработку новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие. Первыми обладателями гранта станут три человека, но в перспективе список будет расширен.

    Поделиться