03.02.2010 00:20
    Поделиться

    Сомалийские пираты освободили греческое судно "Филитса"

    Сомалийские пираты освободили греческое судно "Филитса" с 22 моряками.

    Это было сделано после того, как владельцы корабля заплатили за него крупный выкуп. Точная сумма неизвестна. Тем не менее греческие СМИ сообщают о трех миллионах долларов, которые были сброшены пиратам с вертолета прямо на борт захваченного корабля.

    Бандиты тут же покинули греческий корабль, забрав чемоданы с деньгами. Судя по всему, они ожидали вертолет к определенному часу. Уже с утра у них были заведены катера и все было готово к побегу. Есть предположение, что представители базирующейся в Кении Восточноафриканской программы содействия мореплавателям вели переговоры с похитителями. Однако этот факт сотрудники данной организации не подтверждают.

    Они лишь сообщили, что все 22 члена экипажа, среди которых 18 филиппинцев, три грека и один румын, чувствуют себя хорошо.

    "Судно находилось под контролем пиратов более трех месяцев. Сейчас оно направляется в кенийский порт Момбаса", - рассказал представитель Восточноафриканской программы содействия мореплавателям Эндрю Мвангура.

    Напомним, что судно "Филитса" под флагом Маршалловых Островов было захвачено пиратами 11 ноября 2009 года примерно в 400 морских милях к северо-востоку от Сейшельских Островов.

    Оно направлялось из Кувейта в Южную Африку с грузом химических удобрений. Владелец судна, компания "Ордер Шиппинг", подтвердила, что за освобождение корабля и экипажа был заплачен выкуп.

    Поделиться