03.02.2010 00:20
    Поделиться

    Пермская медицина нуждается в "лечении"

    Чиновники Пермского края ознакомились с "Актом по результатам комплексной проверки системы здравоохранения Пермского края", который составили коллеги из федерального министерства.

    По его итогам глава региона дал рекомендации минздраву региональному - как исправить обнаруженные недостатки и улучшить работу медицинских учреждений.

    Ревизоры федерального министерства, проверив больницы Перми, пришли к выводу, что, несмотря на огромное число машин "скорой помощи", вывозивших пострадавших с места пожара - всего работали 55 экипажей, - действия "скорой", Центра медицины катастроф и больниц не были скоординированы. В результате около десяти больных госпитализировали с опозданием в несколько часов, и это осложнило дальнейшее их лечение. Сейчас губернатор распорядился разработать и утвердить схему медицинской эвакуации пострадавших при различных ЧП.

    Кроме того, в некоторых машинах "скорой помощи" не оказалось аппаратов искусственной вентиляции легких и кислородных баллонов, и больным пришлось обеспечивать дыхание вручную. В больницах не было препарата сурфактанта, необходимого для интенсивной терапии больным с ожогами легких.

    Специализированного ожогового центра в Перми нет - большинство больных доставляли в ожоговое отделение горбольницы N 21.

    Финансирование медицины Пермского края по территориальной программе государственных гарантий сократилось в 2009 году на 153,5 миллиона рублей. Особенно удручающим выглядит положение сельской медицины.

    По рекомендациям, которые адресованы региональному министерству здравоохранения, можно понять, что список претензий весьма внушительный.

    Поделиться