03.02.2010 00:40
    Поделиться

    ООН намерена трудоустроить 100 тысяч гаитян

    В экстремальных условиях, как правило, появляются неординарные идеи. В очередной раз эту истину доказали на Гаити сотрудники ООН, которые что ни день "рожают" все более нестандартные способы справиться с повсеместным хаосом государственного масштаба. Женщин решено поставить в очереди, а мужчинам раздать метлы и совки.

    Терпение первых будет вознаграждаться пайками из гуманитарной помощи. Труд вторых по разбору завалов ооновцы оценили в 5 долларов за шесть часов работы. Таким образом в ООН рассчитывают трудоустроить до 100 тысяч преимущественно мужчин и подростков, которые пока лишь слоняются по улицам лежащих в руинах городов в поисках еды и воды. При этом с каждым днем напряжение среди потерявших все людей нарастает.

    Людям все труднее держать себя в руках. Все чаще то в одном, то в другом населенном пункте возникают бунты. Особенно трудно справиться с обезумевшей толпой тем сотрудникам международных организаций, которые развозят гуманитарную помощь. Дело доходит до того, что сильный пол буквально сметает всех на своем пути, прорываясь к заветным пайкам. А женщинам, детям и старикам, как правило, практически ничего не достается.

    Справиться с этой проблемой намерены комплексно. Нетрудно подсчитать, что на уборку мусора, исходя из указанных расценок, ООН в месяц придется тратить до 15 миллионов долларов. А пока мужчины будут применять свою силу по назначению, женщины и пожилые люди смогут спокойно часами стоять за пайками.

    Им, по распоряжению миссии ООН на Гаити, решено раздавать гуманитарную помощь в первую очередь. "Это сделано для восстановления равноправия. Женщины намного более дисциплинированны при раздаче продовольствия. Они терпеливо ожидают в очередях в то время, как взрослые мужчины и подростки стараются прорваться вперед. Зачастую это приводит к серьезным беспорядкам", - объяснил принятое решение представитель Всемирной продовольственной программы Пьер Фредерик.

    Правда, он согласился с тем, что в еде и работе сейчас на Гаити нуждаются значительно больше, чем 100 тысяч человек. Впрочем, и на пять долларов в день в нынешних условиях любой гаитянский мужчина сможет почувствовать себя "хозяином положения" и прокормить целую семью, а то и две.

    Тем временем пока остается без решения другая проблема. Власти Гаити никак не могут определиться с тем, что делать с арестованными в конце прошлой недели десятью американцами, которые без каких-либо документов пытались вывезти из страны несколько десятков детей. Задержанные баптисты из штатов Техас и Канзас утверждают, что спасали осиротевших гаитян. Местный судья уже был готов передать их представителям американской юстиции.

    Однако вчера выяснилось, что у некоторых из детей нашлись законные родители, а одна из женщин сообщила, что в задержанной группе находится сразу пять ее детей в возрасте от трех месяцев до 12 лет. Иными словами, этот скандал все меньше похож на историю по спасению несчастных сирот.

    Между тем начальник управления тылового обеспечения Пентагона вице-адмирал Алан Томпсон объявил, что армия США останется на Гаити еще на шесть месяцев. При этом он уточнил, что американские военные будут оказывать гаитянам помощь и поддержку в обеспечении безопасности до тех пор, "пока другие организации не начнут играть свою роль в этом процессе".

    То есть присутствие многотысячных подразделений Пентагона на Гаити может и затянуться. Однако Томпсон ничего не сказал о том, на основании каких международных мандатов или двусторонних американо-гаитянских документов военные из США сами решают, сколько времени им находиться на территории другого суверенного государства.

    Поделиться