04.02.2010 00:09
    Поделиться

    Новым президентом РФС стал Сергей Фурсенко

    Вчера российская футбольная общественность выбрала нового руководителя. По итогам внеочередной конференции РФС новым президентом организации стал Сергей Фурсенко. Он победил в первом же туре выборов, набрав 95 голосов из 106 возможных.

    В фойе гостиницы "Космос" футбольный бомонд начал собираться задолго до начала мероприятия. Известные тренеры, ветераны, функционеры с удовольствием общались о чем-то своем - итоги выборов и так не вызывали особых сомнений. Появление теперь уже экс-главы РФС, министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко они встретили радостно. И тут же взяли Виталия Леонтьевича в плотное кольцо. Министр поздоровался с каждым из коллег за руку, узнал последние новости из регионов и призвал всех "спокойно работать".

    Главный кандидат Сергей Фурсенко прибыл чуть позже и без особого шума. Спокойно, почти никем не замеченный, он вошел в зал, но тут же был "разоблачен" блуждающими взад-вперед журналистами. Репортеры принялись фотографировать Фурсенко, бомбардировать его каверзными вопросами. Будущий президент РФС повышенный ажиотаж воспринял стоически, но о будущем тренере сборной и прочих делах государственной важности рассуждать заранее не стал.

    Тем временем Виталия Мутко расспрашивали о другом. "Есть ли интрига в этих выборах?" - выкрикнули из толпы. "Разумеется. Когда несколько кандидатов, а голосование тайное, интрига всегда есть", - уверенно заявил министр. И пояснил, что пока все кандидаты формально имеют равные шансы на победу. Вряд ли Виталий Леонтьевич до окончания подсчета голосов мог ответить иначе. "На бумаге" действительно все равны. Но и то, что большинство делегатов собирается проголосовать за Сергея Фурсенко, тайной не было ни для кого.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Однако по регламенту процедуре выборов предшествовал доклад предыдущего руководителя. Временно исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, открывший заседание, передал слово Виталию Мутко. Министр, четыре года и 10 месяцев возглавлявший отечественный футбол, должен был представить отчет о своей деятельности. Загружать собравшихся цифрами и прочими сухими фактами Виталий Леонтьевич не стал. И заметил, что статистические данные делегаты могут найти в специальных буклетах, лежащих перед ними на столах.

    - За последние годы мы проделали значительную работу по развитию футбола, и хотел бы поблагодарить вас за совместный труд, - сказал Мутко. - Это были непростые годы. Тогда, в 2005-м, когда меня выбирали, мы обозначили основные проблемы. Это и управление футболом, и развитие материально-технической базы, и подготовка кадров. Была и разрозненность организации, и засилье легионеров, и многое другое. Естественно, когда мы обозначили проблемы, мы приняли стратегию развития футбола до 2016 года. И тот, кто избирается на пост президента РФС, должен уважать ее.

    Виталий Леонтьевич говорил без бумажки, долго и убедительно. За сорок минут он успел рассказать и об успехах РФС, и о проблемах, которые предстоит решать его преемнику. И конечно же, пообещал не оставлять любимое дело и всячески помогать развитию футбола в качестве министра. Напоследок Виталий Мутко под бурные аплодисменты получил почетный знак РФС и удалился решать государственные вопросы. А трибуна, с которой он выступал, превратилась в предвыборную.

    Каждый из кандидатов получил по 15 минут, чтобы представить свою программу, а собравшиеся могли задавать вопросы. Выступления Алишера Аминова и Сергея Кузьмина особого ажиотажа не вызвали. Расшевелил загрустивших делегатов Кузьмин, который в самом конце своего выступления заявил, что снимает кандидатуру в пользу Сергея Фурсенко. Эта фраза была встречена бурными аплодисментами.

    Будущий президент РФС выступал последним и сразу же определил главную задачу.

    - Не может быть движения вперед, если нет идеологии. В конечном счете всех нас объединяет одно желание - побеждать. Здесь, в своей стране, и за ее пределами, - сказал Фурсенко. - Такая амбициозная команда, как у нас, может преследовать только одну цель - выиграть чемпионат мира 2018 года и занять ведущие позиции в европейском и мировом футболе.

    Сергей Фурсенко достаточно подробно рассказал, за счет чего этого возможно добиться. И внес несколько конкретных предложений. Например, вернуть России утерянное место в исполкоме УЕФА. По мнению Фурсенко, сделать это "абсолютно реально в 2011 году".

    Как только будущий президент РФС закончил выступление, у микрофона выстроилась целая очередь желающих задать ему вопрос. Интересовало делегатов практически все - от структуры РФС, в которой предлагается ввести должности спортивного и технического директора, до имени будущего тренера сборной.

    - В любом деле торопиться никогда не надо. У Гуса Хиддинка есть контракт, который действует до лета, - отметил Сергей Фурсенко. - Думаю, ему нужно спокойно доработать, выполнить свои обязательства до конца. А за это время исполком примет решение.

    Узнав свое будущее, делегаты отправились голосовать. Процедура получилась довольно продолжительной - каждый в алфавитном порядке подходил за бюллетенем с паспортом и ставил галочку в нужной графе.

    Спустя четверть часа делегаты уже заняли места в зале и услышали итоги выборов. Сенсации не произошло, и второго тура тоже не понадобилось. С подавляющим преимуществом - 95 голосов против 11 при трех недействительных бюллетенях победил Сергей Фурсенко. И в ближайшие пять лет именно он будет руководить российским футболом.

    Поделиться