03.02.2010 09:11
    Поделиться

    В ФСБ России рассказали о задании своего сотрудника на Украине

    Громкий скандал разворачивается между спецслужбами России и Украины. Вчера вечером Служба безопасности Украины сообщила о задержании нескольких агентов ФСБ России. Центр общественных связей ФСБ РФ подтвердил информацию о задержании сотрудника российской спецслужбы. Представители Центра утверждали, что "действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан".

    Как сообщили в Центре общественных связей, сотрудник ФСБ был направлен на Украину для встречи с украинским агентом Русланом Пилипенко, который, как сообщает ФСБ, работал в Главном управлении разведки министерства обороны Украины. В декабре 2009 года Пилипенко задержали на российском военном объекте в Тирасполе "при осуществлении шпионских действий". У него был изъят фотоаппарат и снимки секретных документов. Затем украинского агента без лишнего шума  депортировали из России.

    27 января Пилипенко сообщил ФСБ, что обладает сведениями "о наличии непосредственной угрозы безопасности российским военным объектам в Приднестровье". И назначил встречу с представителем российской спецслужбы на украинской территории. В ходе этой встрече агент ФСБ и был задержан украинскими спецслужбами.

    Поделиться