03.02.2010 00:45
    Поделиться

    Андрей Клепач назвал "наиболее значимое событие года"

    Минэкономразвития наблюдает слабое оживление экономики

    Падение экономики в 2009 году оказалось меньше, чем мы прогнозировали, - 7,9 процента вместо 8,5 процента. Вчера замглавы минэкономразвития Андрей Клепач прокомментировал предварительные итоги прошлого года, назвав столь существенную разницу в цифрах - "наиболее значимым событием года".

    Уже с третьего квартала 2009 года экономика начала оживать, а четвертый квартал вообще показал себя еще лучше, чем ожидалось. "Теперь важно, чтобы начался устойчивый рост спроса", - пояснил Клепач и добавил, что рост этот еще "достаточно хрупок". В доказательство он привел и слабые цифры роста. Например, в четвертом квартале года по отношению к третьему кварталу 2009 года розничная торговля продемонстрировала рост в 0,3 процента. Столько же составил и рост инвестиций. Зато неплохой совокупный результат по второму и третьему кварталу, по словам Клепача, показали металлурги, производители стройматериалов, машин и оборудования. К примеру, в ноябре 2009 года в целом рост промпроизводства в России подскочил на 2,3 процента. И то, что он в декабре просел на 0,5 процента, тем не менее хорошо компенсировалось, уточнил Клепач. Комфортно чувствует себя и сельскохозяйственный сектор. И хотя, по словам замминистра, вклада в добавленную стоимость и ВВП страны он не произвел, динамика развития также показывает более лучшие результаты, чем ожидалось.

    Вытягивают же экономику, судя по цифрам, которые привел Клепач, строители. В декабре прошлого года против ноября рост этой отрасли составил 6,8 процента, а в целом четвертый квартал против третьего показал рост в 5,1 процента. В итоге новоселы получили 59,8 миллиона квадратных метров жилья. Это даже больше, чем в 2008 году. Тогда жилья в России было сдано 58 миллионов квадратных метров. Андрей Клепач подчеркнул, что достроить и довести до ума жилье, которое закладывали в 2008 году, прежде всего помогли меры господдержки. Впрочем, сейчас предупредил он, риски на 2010-2011 годы со строительными заделами сохраняются. В целом реальный же спад по строительству, по данным Росстата, в 2009 году составил 16,4 процента. Это также меньше, чем прогнозировали в минэкономразвития, 18 процентов.

    Впрочем, Андрей Клепач не исключил, что после обработки всех данных, рост ВПП в четвертом квартале 2009 года может составить все 3,7 процента, однако тут же предупредил, что оценка эта маловероятная. На вопрос, что в таком случае сегодня обеспечивает рост экономики, замминистра сказал: "Падение запасов и их интенсивное восстановление. За счет чего восстанавливается и спрос". Кроме того, по его словам, на постепенный рост спроса влияют и возросшие реальные доходы населения, которые по итогам года выросли за счет увеличения пенсий. "Да и металлурги повысили в декабре прошлого года своим работникам зарплаты", - заметил замминистра, взглянув в свежие сводки.

    Поделиться