03.02.2010 00:30
    Поделиться

    Немецкие власти хотят разоблачить налоговых уклонистов

    Никто не предполагал, что канцлер Германии Ангела Меркель даст добро на покупку ворованных данных, чтобы найти и наказать граждан ФРГ - злостных неплательщиков налогов. Но глава правительства пошла на эту сделку.

    Германию, государственная касса которой трещит по всем швам, влечет заманчивая перспектива вернуть 100 миллионов евро находящихся в Швейцарии налогов. Именно такую сумму называют эксперты министерства финансов, уже изучившие часть данных диска, которые были предоставлены таинственным продавцом.

    За диск тот потребовал два с половиной миллиона евро. Сделка может состояться: прибыль государства даже при таких затратах окажется огромной. В министерстве финансов уже разгорелись дебаты о том, а кто, собственно, будет платить. Просочились сведения, что правительство не собирается дополнительно обременять государственный бюджет и не прочь распределить эту сумму между федеральными землями, где зарегистрированы основные неплательщики налогов.

    Кстати, среди них могут оказаться и высокопоставленные лица. Например, два года назад к двум годам лишения свободы условно и выплате миллиона евро был приговорен генеральный директор концерна "Немецкая почта" Клаус Цумвинкель.

    Тогда федеральная служба разведки ФРГ купила у неизвестного из Лихтенштейна за пять миллионов евро данные о 700 налоговых преступниках. Последующие выплаты налогов принесли в казну более 180 миллионов евро.

    Если новая сделка состоится, то, как считают эксперты, конфликт между Германией и Швейцарией будет неизбежным. Министр финансов Швейцарии уже предупредил об отказе в сотрудничестве с Берлином для выявления данных о неплательщиках налогов.

    комментарий

    Торстен Хиппе,

    Эксперт по уголовному праву, представитель Берлинской адвокатской палаты:

    - При покупке государством добытых нелегально данных возникает много спорных вопросов. Во-первых, можно ли использовать эти данные для наказания уклонистов от налогов. С точки зрения уголовного права ФРГ это недопустимо.

    Отсюда возникает и второй вопрос: как заставить людей заплатить неуплаченные налоги? И, наконец, если другое государство поощряет воровство на рабочем месте - а неизвестный был наверняка сотрудником какого-то швейцарского банка, - к чему это приведет?

    Хотя законы ФРГ и допускают приобретение сведений о преступных действиях и преступниках с помощью подосланных третьих лиц, например, при расследовании уголовных преступлений в сфере наркоторговли, на данный момент не существует законодательных принципов, которые позволяли бы делать это в сфере налоговой преступности.

    Непонятно также, какие данные может покупать за деньги государство для раскрытия преступлений, покрывая при этом самих преступников.

    Однако Германия уже поступила так в 2007 году. Вероятность дальнейших проблем при подобных случаях не исключена. Поэтому действия правительства ФРГ в принципе легитимны, и единственный выход из щекотливой правовой ситуации - создание законодательной основы для действий государственных инстанций.

    Поделиться