03.02.2010 00:10
    Поделиться

    На побережье Израиля выбросило бочки с бомбами

    Во вторник на пляжах Ашкелона и Ашдода были обнаружены мощные взрывные устройства. Бочки, в которые были заложены бомбы, выбросило на берег волнами.

    Израильские СМИ обращают внимание на то, что благодаря бдительности и четким действиям "русского" рыбака-любителя по имени Владимир (его фамилия пока не разрешена к публикации), полиции и спецслужбам удалось предотвратить крупный теракт.

    Именно Владимир, увидев на пляже Кшашот в Ашдоде огромную бочку с прикрепленными к ней проводами, немедленно вызвал полицию и до ее приезда никого к опасной находке не подпускал.

    Важно заметить, что другую бомбу на пляже в Ашкелоне тоже случайно заметил любитель зимнего плавания. Обе бомбы содержали не менее 80 килограммов взрывчатых веществ, радиус поражения которых мог достигать сотен метров.

    Израильские службы безопасности не сомневаются в том, что бомбы были доставлены к берегам самых крупных южных городов страны по морю из сектора Газа. Причем бочки скорее всего сбросили вдали от берега с расчетом, что в это время года сильные волны обязательно пригонят их к побережью.

    Полковник запаса Аарон Кушнир, служивший в одном из армейских аналитических отделов, в беседе с "РГ" предположил, что попытка морского теракта могла быть местью ХАМАСа за недавнюю гибель в Дубае (ОАЭ) Махмуда аль-Мабуха, одного из руководителей этой организации, отвечавшего за поставки иранского оружия в сектор Газа. Это притом, что хамасовцы официально заявили о причастности к смерти этого человека спецслужбы одной из арабских стран.

    Однако израильские службы безопасности считают, что боевики из целого ряда палестинских радикальных организаций давно готовили мегатеракт против промышленных и гражданских объектов. Но организовать его на суше у них не было никакой возможности. Решили действовать через море.

    В израильской службе общей безопасности до сих пор не пришли к единой точке зрения о целях предпринятой попытки морского теракта. В принципе целью боевиков могли быть военные катера, лодки рыбаков или отдыхающие на пляжах.

    По мнению Аарона Кушнира, "бомбы из Газы" были предназначены для подрыва катеров израильского военного флота или большой рыболовецкой шхуны.

    Нынешняя попытка атаки Израиля с моря - далеко не первая. В марте 1975 года палестинские террористы, высадившиеся с моря, захватили тель-авивскую гостиницу "Савой" и взяли в заложники весь персонал и постояльцев. При проведении операции по освобождению заложников все боевики были уничтожены. Погибли 12 мирных израильских граждан, шесть иностранных туристов и трое солдат.

    Тем не менее никогда ранее боевики не спускали на воду мины или бомбы такой огромной убойной силы, какие были обнаружены на израильском побережье.

    Кстати

    До особого распоряжения часть пляжей Израиля будут закрыты. Жителей Ашкелона и Ашдода полиция призвала соблюдать особую осторожность.

    Поделиться