03.02.2010 00:10
    Поделиться

    Кровавая банда из Татарстана получила длительные сроки наказания

    Верховный суд Татарстана вынес приговор одной из самых жестоких банд республики.

    За многочисленные убийства, бандитизм и другие тяжкие преступления члены "Бригады Ташкента" получили от 12 до 20 лет колонии строгого режима. Адвокаты подсудимых посчитали вердикт жестким и уже заявили о намерении его обжаловать.

    Как сказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин, члены банды были признаны виновными в смерти 16 человек, еще трое по их вине получили серьезные огнестрельные ранения. Бандиты оставили свой след не только в Казани, но и в Москве и Санкт-Петербурге.

    По данным МВД по Татарстану, "Бригада Ташкента", названная так в честь своего лидера Ирека Мингазизова по прозвищу Ташкент, вышла из другой мощной группировки "Кинопленка", гремевшей в 90-е годы. Ее распад произошел из-за раскола в отношениях между лидерами.

    Самым дерзким убийством бригады был назван расстрел пятерых членов казанской группировки "Низы" в январе 1996 года. Бандиты Ташкента расправились с конкурирующими бандитами на глазах у всех прямо в кафе.

    До скамьи подсудимых дожили далеко не все члены банды. Многие из них полегли во время криминальных войн. А лидер банды 39-летний Сергей Агафонов по прозвищу Учитель сейчас находится в бегах.

     

    Поделиться