02.02.2010 13:35
    Поделиться

    В США в очередной раз отмечают знаменитый и немного наивный праздник - День сурка

    Во вторник в США в очередной раз отмечают знаменитый и немного наивный праздник - День сурка.

    Американцы считают, что именно 2 февраля эти мохнатые зверьки вылезают из норок после зимней спячки, чтобы проверить, не пришла ли наконец-то весна. А по поведению главного сурка-предсказателя погоды в этот момент и судят, пришел ли зиме конец или до этого еще далеко.

    Ставший знаменитым на весь весь мир благодаря одноименной комедии с Биллом Мюрреем в главной роли, "первый сурок Америки” по имени Фил проживает в городке Панксутони в штате Пенсильвания. Этому городку самое время ставить Филу памятник при жизни: благодаря животному поток туристов в это американское захолустье и не думает иссякать.

    Главным образом паломничество к сурку-метеорологу устраивают жители Германии, Шотландии и Австралии. Это не удивительно ведь именно в германском фольклере изначально предсказателем погоды являлся ежик, которого с легкой руки американцев еще в 18 веке жители нового света "перформатировали” в сурка. Сурковый фестиваль в Панксутони и в этот раз прошел при большом стечении народа (около 16 тысяч человек). А закончился фейерверком.

    Впрочем, не все американцы веселятся в день сурка. Так, поборники защиты прав животных из группы активистов "Люди за этическое обращение с животными", опасаясь за душевное состояние и здоровье Фила, выступили за его замену... сурком-роботом. Напоминая о стрессе и моральном давлении, которое ежегодно оказывается на любимца американской и не только публики, правозащитники животных просят отправить его в почетную отставку и обеспечить достойное обращение - именно такое обращение размещено на веб-сайте этой организации. Однако, "конкурирующая фирма" - Клуб любителей сурков утверждает, что жаловаться Филу не на что: по местному закону главный сурок США посещает доктора дважды в год, живет в специальном питомнике на территории местной библиотеки и пользуется повышенным вниманием обслуживающего его персонала.

    Как бы хорошо не ухаживали за сурком-прогнозистом, его прогнозы по точности не далеко ушли от предсказаний отечественного Гидрометцентра: согласно статистическим данным, прогноз Фила сбылся лишь в 39 процентов случаев.
     

    Поделиться