РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
акции

Поводов для оптимизма мало

Роман Караков, Интерфакс, специально для "Российской бизнес-газеты"
"Российская Бизнес-газета" №737 (4)
02.02.2010, 00:20

Сильные данные о росте ВВП США в IV квартале пока не могут переломить пессимизма инвесторов, связанного с остальными слабыми экономическими показателями, а также ожиданиями роста ставок в Китае и недостаточностью спроса на нефть. На текущей неделе рынок акций РФ будет двигаться в зоне 1370-1450 пунктов по индексу ММВБ, направление будут задавать данные из США по деловой активности (индекс ISM) и с рынка труда за январь, а также заседания ЕЦБ и Банка Англии по ставкам.

На прошедшей неделе рынок акций РФ умеренно просел по индексу РТС, попытки отскока провалились из-за негативной статистики в Европе и США, опасений в отношении возможной неспособности Греции профинансировать дефицит бюджета, а также падении нефти и росте доллара. Неделя начиналась со смешанной динамики акций и индексов из-за слабой статистики по перепродажам домов в США (перепродажи в декабре упали на рекордные 16,7 % с момента расчета показателя в 1968 г.).

Во вторник рынок развернулся вниз, индексы РТС и ММВБ потеряли более 2% на фоне слабых цифр о динамике ВВП Великобритании и снижении цен на недвижимость в США в ноябре. Немного сгладили падение акций неплохие данные о доверии потребителей в США за январь.

В середине недели рынок акций РФ попытался скорректироваться вверх, но отскок получился скомканным из-за провальных данных по продажам новостроек в США (показатель по итогам года рухнул на 23% и достиг минимума с начала ведения расчетов в 1963 г.). В четверг рынок вновь настроился на подъем, подогреваемый новостями от ФРС о неизменности низких ставок и воззваниями президента США Б. Обама к Конгрессу принять ряд мер, включая новые налоговые льготы и увеличение госрасходов, чтобы поддер-жать экономику. Однако отскок вновь был пресечен очередными слабыми статданными из США о заказах на товары длительного пользования, и заявкам на пособие по безработице (снизились в 4 раза меньше прогнозов) .

В пятницу на рынки оказывала давление негативная статистика по безработице в еврозоне (выросла до 10% - максимума с августа 1998 г.), однако под занавес торгов "быки" получили поддер жку в виде предварительной оценки ВВП США за IV квартал (ВВП вырос на максимальные за 6 лет 5,7 % при прогнозах роста на 4,7 %). Тем не менее нефть WTI упала до $73/бар. из-за сокращения импорта нефти в Южной Корее в январе третий месяц подряд и опасений долгого восстановления спроса на топливо. Всего в январе нефть потеряла в цене более 8%.

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей