01.02.2010 12:39
    Поделиться

    Стая бродячих собак напала на зоопарк в Софии

    Ужасное зрелище открылось сотрудникам софийского зоопарка: придя утром на работу, они увидели в вольерах растерзанные туши и обглоданные кости своих питомцев. А в защитном рве, который отгораживает животных от посетителей, злобно скалилась стая бездомных собак.

    В результате кровавого пира, устроенного собачьей стаей, погибло 13 животных - косуля, 4 оленя и 8 муфлонов. Причем когда собаки проникли в загон к оленям, то находившиеся там самцы дали им настоящий бой, держали оборону в течение всей ночи, и, по некоторым данным, сами успели убить несколько псов. Всего из оленей, содержавшихся в вольере, уцелели только эти два воина-самца. К сожалению, защитить всех своих сородичей они не смогли. Расследование установило, что собачья стая пришла в зоопарк намеренно. В Софии в эти дни стояла очень холодная для города погода, выпал снег. Поэтому оголодавшие псы и вышли на охоту. В зоопарк они пробрались, перепрыгнув через самый низкий участок ограды. Было их, по разным оценкам, от 6 до 20. Любопытно, что в клетки с буйволами, медведями или кабанами они не пошли - выбрали наиболее беззащитных обитателей.

    Странным представляется то, что охрана не предприняла никаких действий, несмотря на ужасные крики разрываемых животных, и собачий вой. Директор зоопарка Иван Иванов так и сказал: "Я не знаю, где была охрана". И с горечью заметил, что постарается в самое ближайшее время найти новых животных взамен погибших.

    Но самое страшное это то, что псы-охотники не были убиты на месте. Некоторые из них просто сбежали за территорию. И сейчас по Софии бродит собачья стая, почувствовавшая вкус свежей крови на зубах. Правда, жители столицы намерены расправиться с бездомными хищниками, но неясно, как определить собак-убийц.

    Надо сказать, что софийский зоопарк охраняется из рук вон плохо. Только сейчас принято решение вооружить секьюрити газовыми пистолетами. До этого не было и их. Может, поэтому охранники и не рискнули пойти на помощь взывавшим о ней животным.

    Несколько лет назад собаки уже проникали на территорию зоопарка. Тогда их нападению подверглись кенгуру. Бездомные псы уже давно докучают жителям Софии. Зачастую, сбиваясь в стаи, они нападают на людей, особенно в спальных районах столицы.
     

    Поделиться