31.01.2010 13:46
    Поделиться

    Игорь Сечин: Шапку так называемого "айсберга" на СШГЭС удалось сбить

    Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин проинспектировал ход восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС.

    Совещание, в котором участвовали руководители Хакасии, ОАО "РусГидро", Ростехнадзора, представители проектных и строительных организаций, НИИ и предприятий - производителей оборудования, вице-премьер начал с подробного анализа вопросов, связанных с обледенением плотины.

    Как уже писала "РГ", облако водо-воздушной пыли от работающего эксплуатационного водосброса при низких январских температурах спровоцировало возникновение многотонного снежно-ледового покрытия. Спасатели МЧС с помощью специального оборудования несколько дней разрушали нарост. К работе привлекались также специалисты НИИ "Пожарная безопасность": ствол с водонагревательной системой использовался для дополнительного подмыва льда у подошвы массива.

    Отметив, что сценарии реагирования на такую ситуацию отрабатывались еще в начале осени, Сечин заключил:

    - Это принесло результаты. Шапку так называемого "айсберга" удалось сбить. Разделительный устой и крыша машинного зала свободны от наледи и снега. Страха за ситуацию на Саяно-Шушенской ГЭС на этом этапе у нас нет. Выработанные меры теперь смогут эффективно применяться и на других гидротехнических сооружениях.

    Говоря о состоянии плотины, Сечин подчеркнул, что ни в ее теле, ни в основании монолитность бетона не повреждена, никаких трещин и протечек не наблюдается. Между тем он поручил министерству энергетики РФ рассмотреть вопрос о создании на базе ГЭС Центра мониторинга, результаты работы которого могли бы использовать как специалисты станции, так и "Росводресурсов", "Гидрометеоцентра" и других профильных ведомств. Кроме того, перед минэнерго, "Системным оператором" и "Федеральной сетевой компанией" поставлена задача проработать все нюансы, связанные с включением первого готового агрегата Саяно-Шушенской ГЭС в базовый режим. Уже в первом квартале этого года пятая и шестая турбины должны быть введены в строй.  

    Параллельно в круглосуточном режиме ведутся работы по сооружению берегового водосброса. В феврале задействованная здесь группировка возрастет до трех тысяч человек.

    В 2009 году на восстановление станции было направлено 5,8 миллиарда рублей, нынче планируется выделить 10,4 миллиарда. Прошлогодняя сумма, выделенная на достройку берегового водосброса  - 2,8 миллиарда рублей - в 2010-м возрастет до 3,5 миллиарда.

    Тем временем

    Как сообщили "РГ" в ГУ МВД РФ по Хакасии, правоохранительные органы республики расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении гендиректора и бухгалтера ЗАО "Гидроэнергоремонт". По данным следствия, в 2007 году подозреваемые незаконно завладели средствами в сумме более 24 миллионов рублей, которые были перечислены на ремонт гидроагрегатов. Напомним, после техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вице-премьер Игорь Сечин заявил, что ее руководство "слишком увлеклось различными коммерческими проектами, учредив предприятие с названием "Гидроэнергоремонт".

    Поделиться