29.01.2010 00:20
    Поделиться

    В президентской библиотеке прошла первая видеоконференция между ректорами Санкт-Петербурга и Тюмени

    Телемост "Санкт-Петербург - Тюмень" стал первым проектом интерактивного участия регионов России в мероприятиях, проходящих в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

    В дальнейшем здесь планируют устраивать подобные виртуальные встречи сразу с несколькими регионами.

    Беспрецедентное мероприятие состоялось в рамках выездного заседания Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. Главным вопросом на нем было обсуждение стратегического партнерства Президентской библиотеки и Совета ректоров.

    По словам председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимира Васильева, к настоящему времени определены главные направления сотрудничества библиотеки и вузов, в ближайшие полтора месяца они будут дополнены конкретными мероприятиями, а в апреле этого года стратегическое соглашение будет подписано.

    Среди основных планов по работе со студенческой аудиторией - организация электронных читальных залов в вузах России. В результате студенты и преподаватели вузов разных городов будут иметь доступ к фондам Президентской библиотеки непосредственно из своих учебных заведений. Кроме того, возможности Президентской библиотеки позволяют реализовать ряд образовательных программ методом дистанционного обучения. Лекции ведущих специалистов российских вузов могут транслироваться в режиме реального времени на экраны электронных читальных залов в любом городе России. На базе библиотеки также будут проводиться виртуальные олимпиады для школьников и студентов, а преподаватели смогут повышать свою квалификацию.

    В совместные планы библиотекарей и ректоров входит подготовка специализированного информационного контента, посвященного государственным датам, памятным событиям, профессиональным праздникам. В частности, руководство Президентской библиотеки планирует совместно с Военно-космической академией имени А.Ф. Можайского подготовить проект к 50-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос, которое будет отмечаться 12 апреля 2011 года. Предполагается, что из этого получится масштабная акция с участием разных регионов России.

    Владимир Васильев обращает отдельное внимание на проект "Территория России как признак государственности", который призван объединить студентов из разных городов и "привить им интерес к собственной стране". Этот проект предполагает целый цикл мероприятий, включая онлайн общение студентов, различные лекции и презентацию коллекции редких оцифрованных учебников по географии.

    Нынешняя видеоконференция между ректорами Санкт-Петербурга и Тюмени стала пробным камнем. В дальнейшем в "Ельцинке" планируют проводить подобные телемосты регулярно, с привлечением одновременно нескольких регионов.

    Поделиться