28.01.2010 16:38
    Поделиться

    В Казани Махмуд Аббас совершил намаз и поставил свечку

    Глава Палестинской национальной администрации посетил Казань.

    Свой визит Махмуд Аббас начал с посещения Российского исламского университета. В этом вузе обучается около 600 человек из Татарстана, Кавказа и Средней Азии. Они получают как духовное, так и светское образование.

    Гость выступил перед группой студентов хорошо владеющих арабским языком. "Я рад находиться в Казани - колыбели ислама в России, - сказал он. - Ваша столица соединяет две цивилизации - западную и восточную. Здесь разные народы живут в мире и взаимопонимании". Значительную часть своей речи Махмуд Аббас посвятил палестино-израильскому конфликту, непростой ситуации, в которой оказалась его страна.

    При этом он подчеркнул, что ислам не является религией терроризма и радикализма. В подтверждение глава Палестины привел цитату из Корана, где говорится, что жизнь всех людей, независимо от национальности и религии одинакова ценна.

    Кроме того, Махмуд Аббас выразил желание заключить договор между Российским исламским университетом и Иерусалимским университетом по обмену студентами, преподавателями, информационными источниками.

    После общения со студентами он вместе с делегацией отправился в Казанский Кремль. Здесь гости первым делом посетили главную мечеть Татарстана - Кул Шариф. После краткой экскурсии Махмуд Аббас совершил намаз вместе с председателем Духовного управления мусульман РТ Гусманом -хазратом Исхаковым и имамом мечети Рамилем Юносовым. В подарок мечети Кул Шариф глава Палестинской автономии оставил богато украшенный Коран.

    После этого Махмуд Аббас зашел в стоящий по соседству кафедральный Благовещенский собор, построенный в XVI веке еще при Иване Грозном. В храме политика встретил владыка Казанский и Татарстанский Анастасий. Он также провел ему краткую экскурсию, а затем подвел к Казанской иконе Божьей Матери. К всеобщему удивлению,  Махмуд Аббас поставил перед ней свечку по православному обычаю. А затем владыка позволил ему  войти в алтарь - святая святых храма.

    В завершение визита глава Палестинской национальной администрации встретился с президентом РТ Минтимером Шаймиевым. Он пообещал руководителю республики отправить в Казань еще одну делегацию специально для изучения опыта Татарстана, а также пригласил футбольную команду "Рубин" в гости для товарищеского матча со сборной Палестины.

    Сборная Палестинской автономии входит в составе ФИФА, регулярно участвуя в отборочных матчах чемпионата мира и Кубка Азии. В декабрьском международном рейтинге Палестина делили 173-е место с командой Белиза. Сборная автономии принимала участие в отборочном цикле чемпионата мира в ЮАР. На самой ранней стадии соревнований она уступила команде Сингапура в двух матчах (0:4 и 0:3) и выбыла из турнира.

    В клубном рейтинге УЕФА "Рубин" обосновался на 105-й строчке. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что первым официальным соперником "Рубина" в 2010-м году станет "Хапоэль", представляющий Израиль. Матчи состоятся: 18 февраля в Казани и 25 февраля в Тель-Авиве. На этой неделе Палестина сыграла с московским "Динамо". Товарищеский матч завершился вничью 1:1.

    Поделиться