28.01.2010 18:45
    Поделиться

    Военный аэродром "Северный" в Смоленске будет принимать гражданские грузы

    Администрация Смоленской области подготовила и направила в профильные министерства концепцию развития военного аэродрома "Северный" в Смоленске и его использования в интересах гражданской авиации.

    - В данном случае мы делаем акцент на перевозке грузов. Смоленская область - приграничный регион, в настоящее время на согласовании в различных ведомствах находится ряд проектов, связанных с созданием логистических центров на нашей территории, - пояснил "РГ" губернатор Сергей Антуфьев. - Доставка грузов в Россию воздушным транспортом с последующим формирование в Смоленске грузовых потоков вглубь России, за Урал и в Казахстан удобна и привлекательна для многих участников рынка. Если правительство России разрешит принимать на аэродроме "Северный" гражданские грузы, мы сумеем в кратчайшие сроки привлечь инвесторов для строительства грузовых терминалов и иной необходимой инфраструктуры. Говорить об использовании аэродрома для пассажирских перевозок, как мне кажется, пока что сложно, поскольку в ближайшее время вряд ли стоит ждать высокого спроса на эти услуги. Москву и Смоленск соединяет лучшая в России автомагистраль М1, а кроме того, в скором будущем "РЖД" начнет строительство скоростной железной дороги Москва-Минск, которая позволит пассажиру добраться из столицы в Смоленска за 2 часа 40 минут.

    В октябре прошлого года был расформирован 103-ий гвардейский авиационный военно-транспортный полк имени Валентины Гризодубовой, базировавшийся на аэродроме "Северный". Охраной взлетно-посадочных полос в настоящее время занимается авиационная комендатура, около сотни гражданских служащих оказались без работы.

    Губернатор обратился в Министерство обороны, в чьем ведении находится этот объект, с предложением придать ему статус аэродрома двойного назначения, что позволило бы включить его в состав таможенно-логистического комплекса под Смоленском.

    В декабре министр Анатолий Сердюков дал согласие на изменение статуса "Северного", но предложил администрации Смоленской области разработать соответствующую концепцию.

    Поделиться