28.01.2010 00:25
    Поделиться

    Песня юной ростовчанки Анны Гогсадзе покорила сердца испанцев

    На Канарских островах в тридцатиградусную жару прозвучала песня "Русская вьюга". 11-летняя ростовчанка Аня Гогсадзе привела в изумление жюри одного из самых престижных международных вокальных конкурсов не только выбором зонга, но и своим уникальным певческим дарованием.

    Творческое состязание "Бьен виаж", посвященное великому испанскому оперному певцу Хосе Карреросу, проводилось на самом большом остове Канарского архипелага - Тенерифе. Продемонстрировать исполнительское мастерство сюда приехали представители ста стран. Однако маленькую россиянку не смутила столь высокая конкуренция, она без всяких затруднений прошла отборочные этапы и на заключительном концерте показала все возможности своего голоса.

    - Я занимаюсь с Аней с пяти лет, - рассказала преподаватель вокала Елена Церюльская. - У музыкантов есть выражение "хороший учитель научит петь и стенку", но до вершин этого искусства может добраться только тот, кого поцеловал Бог. Наша Аня - именно такой случай, ее диапазон - две октавы, для 11 лет это очень много. Девочка понимает все мои рекомендации с полуслова, но если бы не природные данные, так петь она бы не смогла.

    - Я сама неплохо пою, поэтому заметить ее способности в очень раннем возрасте, - рассказывает мама Ани Жанна. - Это очень важно выявить талант ребенка, и дать ему возможности совершенствоваться. На Канарских островах собрался сильный состав конкурсантов, но Аня - девочка не из робкого десятка. Когда в первом туре спела первые ноты, сразу стало понятно, кто победит. За нас болели все россияне, на каждое прослушивание приходили представители Грузии и подбадривали дочь.

    Один из членов жюри вольно или невольно попыталась сбить Аню с победного настроя. "Гогсадзе не очень уверенно берет "верхушку", заметила она перед очень важным туром. И вот тут Аня проявила настоящий характер победителя. Она ответила: "Я возьму верхние ноты так ярко и красиво, что никто не сможет придраться". На последнем концерте она пела с полной отдачей. В зале звучали слова "Вьюга-сестра сна, фея двора…", зрители рукоплескали, первое место Ане Гогсадзе присвоили единогласно. Члены жюри подходили к Церюльской и через переводчика задавали вопрос:

    - Как удалось так безупречно поставить голос в столь юном возрасте?

    Елена отвечала:

    - Это от Бога и с его помощью.

    Теперь Аню ждут на конкурсе в Барселоне, она готовит новую программу. Станет ли певицей? Есть такая мечта. Сбудется ли? Талант - лишь один процент успеха, остальное будет зависеть от упорства этой смелой девочки.

    Поделиться