28.01.2010 00:07

Николай Давыденко проиграл Роджеру Федереру матч за выход в полуфинал открытого чемпионата Австралии

На открытом чемпионате Австралии нет представителей России - во всяком случае, в одиночном разряде. А вот вчера первые ракетки мира - американка Серена Уильямс и швейцарец Роджер Федерер - доказали, что они не зря занимают верхние строчки в рейтингах.

Младшая сестра из знаменитого американского семейного "клана" сражалась за выход в полуфинал с 20-летней белоруской Викторией Азаренко, седьмой в классификации WTA.

Серена уступила первый сет - 4:6 и, казалось бы, безнадежно проигрывала партию вторую - 0:4. Но сумела перевернуть ситуацию в свою пользу, вырвала сет на тай-брейке, а в решающей партии поставила победную точку, что называется, на опыте - 6:2.

Теперь в полуфинале Уильямс-младшая сыграет с китаянкой На Ли, обыгравшей ее старшую сестру Винус со счетом 2:6, 7:6, 7:5. В другом полуфинале, напомним, тоже присутствует "китайский фактор": Цзе Чжэн сразится с бельгийкой Жюстин Энен.

После двух одиночных матчей женщин на центральный корт Мельбурн-парка вышли швейцарец Роджер Федерер и наш Николай Давыденко. Это была 15-я очная встреча теннисистов: сначала 12 подряд матчей выиграл Роджер, а два последних поединка, как хорошо знают любители тенниса и российские болельщики, заканчивались победами Коли. И какие важные! В первый раз Давыденко сумел сломать "швейцарские часы" в Лондоне, на итоговом чемпионате мира, а потом совсем недавно - на соревновании в Дохе, где россиянин также праздновал триумф.

Впрочем, вчерашний матч был, может быть, еще важнее. Ведь Коле так надо выиграть наконец-то турнир "Большого шлема", а это была борьба за выход в полуфинал.

Начало внушало оптимизм. Давыденко взял первый сет со счетом 6:2. Повел во второй партии 3:1. Но тут произошло нечто невероятное: Роджер выиграл подряд, если не ошибаюсь, 12 геймов. Нет, Давыденко не сдался, просто, сражаясь против Федерера, надо всегда играть быстро, остро - иначе станешь мальчиком для битья. И, естественно, Коля стал ошибаться.

Второй сет за швейцарцем - 6:3, третий он вообще выиграл всухую - 6:0. Только в концовке спохватился Коля - уступая, сравнял счет - 5:5, но дальше уже не выдержал - 5:7.

Интересно, что Федерер после матча сказал: "Я играл много раз с Николаем. Вначале он был как скала. Но полтора сета еще не победа. Когда ушло солнце - мне стало легче. Я не ожидал, что так быстро у меня получится, так сказать, вернуться в игру. Я очень рад, что одержал победу. Я хотел немного затянуть матч, потому что солнце мне мешало, но я в любом случае должен был взять "туалетный перерыв". Удивительно, как Николай сумел принять навылет мою подачу на матч боле. Потом я просто понял, что надо бороться до конца".

Комментируя матч, знаменитый швед Матс Виландер заметил: "Это был непростой, драматический поединок. Нелегко было обоим. Не очень понятно, что случилось с Николаем в середине матча? Наверное, ему надо было раскрепоститься в четвертом сете, что он и попытался сделать. Нужна еще и удача. Ее не хватало Николаю. С другой стороны, Роджер борется за каждый мяч. Он даже тренировочный процесс основывает на том, что просто играет матчи. Да, Федерер - фаворит. Он настолько мудр, настолько умен в игре, что всегда находит правильное решение".