28.01.2010 14:17
    Поделиться

    Южнокорейская разведка предупреждает об атаке хакеров на госсайты

    Национальная разведывательная службы (НРС) Республики Корея официально предупредило госструктуры страны о том, что на их сайты идет массированная хакерская атака через каналы электронной почты. В этой связи уровень кибер-угрозы повышен с "обычного" до "повышенного".
     
    Как стало известно, Центр кибер-безопасности при НРС зарегистрировал, что по каналам электронной почты на электронные почтовые адреса государственных структур Южной Кореи стали в массовом порядке поступать письма, которые обеспечивают проникновение вирусов и прочих вредоносных программ в компьютер. Если пользователь открывает такое поступившее письмо, то вскоре на экране появляется сообщение о том, что пользователь вышел из электронной госсети и предложение войти в нее вновь. Вводимый пароль и имя пользователя вирус похищает, позволяя затем хакерам самостоятельно проникать в сеть, где хранятся в том числе и секретные материалы.

    Представители НРС рекомендовали удалять любые подозрительные электронные письма, которые поступают на официальные адреса. Вместе с тем специалистам пока не удалось установить, откуда ведется данная атака. При этом они отмечают, что факт спланированной, целенаправленной и достаточно мощной попытки заразить государственные серверы вредоносными программами очевиден.

    Напомним, что в июле прошлого года аналогичная атака смогла полностью блокировать на некоторое время работу веб-сайтов ряда государственных ведомств и крупных компаний Южной Кореи. По мнению НРС, за всем этим стояли северокорейские хакеры, но точно доказать это не удалось.
     

    Поделиться