27.01.2010 15:30
    Поделиться

    Полиция строит версии о причинах самоубийства главы службы безопасности Давосского форума

    40-е заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе началось с трагедии.

    В своем номере в одном из местных отелей был найден мертвым начальник Службы безопасности ВЭФ Маркус Райнхард. Этот человек имел репутацию "образцового стража порядка". "Все указывает на то, что это был суицид", - говорится в предельно скупом сообщении следствия. Швейцарская полиция при этом так и не назвала никаких причин, которые могли бы побудить Райнхарда свести счеты с жизнью. Подробная информация о ходе следствия засекречена по просьбе семьи покойного.

    Шеф полиции швейцарского кантона Граубюнден с 1984 года 61-летний Маркус Райнхард в последние 20 лет отвечал за обеспечение безопасности на крупнейшей мировой экономической площадке, куда традиционно съезжаются десятки глав государств и крупнейших бизнесменов. В период работы форума он занимался как координацией действий полицейских, командируемых в Давос со всей Европы, так и работой многочисленных систем охраны и наблюдения на этом горном курорте.

    Основатель и исполнительный председатель форума профессор Клаус Шваб в распространенном сообщении для прессы заявил, что Райнхард в течение многих лет сотрудничества с ним являл собой образец "профессионализма и доброжелательности". Организаторы форума обещали обеспечить должный уровень его работы, несмотря на громкий инцидент. Глава министерства юстиции кантона Граубюнден Барбара Штайнер назвала случившееся "личной трагедией".

    Поделиться