27.01.2010 00:50
    Поделиться

    В новых загранпаспортах будут новые защитные элементы

    "Российская газета" публикует сегодня постановление правительства "О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации".

    Речь идет об обязательном появлении в этом году в новых заграничных, дипломатических и служебных паспортах россиян электронных микрочипов с метрическими данными владельца. Постановление правительства России о новых видах бланков этих паспортов вступит в силу с 1 марта.

    Смысл нововведения - приведение всех документов, удостоверяющих личность российских граждан за границей, к соответствию международным стандартам.

    Теперь для заграничного, дипломатического и служебного устанавливается строго конкретная форма. Если раньше гражданин мог выбирать, какой у него будет новый загранпаспорт - с электронным носителем или без, то отныне такого выбора не будет.

    Особенно это касается тех людей, которые официально представляют за рубежом нашу страну. Ведь эти документы - собственность не гражданина, а Российской Федерации и по возвращении в Россию их положено сдавать в командирующую организацию.

    Защитный элемент в новом паспорте разместят в правом верхнем углу второй страницы. Он будет в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров. Эту страницу паспорта будут печатать не в типографии Гознака, а заполнят методом лазерного гравирования. Одновременно в структуре пленки сформируется и дополнительное изображение владельца паспорта. Увидеть его можно будет в отраженном свете под другими углами зрения. А в выгравированных участках пленки появится ромбовидный элемент с изображением земного шара.

    Обычные загранпаспорта нового образца начнут выдавать с 1-го марта, а дипломатические и служебные - с 1-го октября.

    В постановлении правительства оговорено, что прежние паспорта, содержащие электронные носители информации, оформленные раньше, действительны до окончания срока их действия.

    Также остаются действительными до окончания их срока и обычные загранпаспорта без электронных чипов.

    Поделиться