27.01.2010 00:08
    Поделиться

    Приоритетами науки в 2010 году станут молекулярная биология и нанотехнологии

    Приоритетами отечественной науки в 2010 году станут молекулярная биология и нанотехнологии

    Вчера президиум РАН утвердил главные направления исследований - молекулярная биология и нанотехнологии, на которые выделено соответственно 193 и 185,6 миллиона рублей.

    - Эти средства будут выдаваться по результатам конкурсного отбора предложений наших институтов, - отметил вице-президент РАН Геннадий Месяц, являющийся координатором этой программы. Следующими по важности, судя по суммам выделенных денег, стали такие направления, как "Фундаментальные науки - медицине" - 74,3 миллиона, а также "Биологическое разнообразие" и "Окружающая среда в условиях изменяющегося климата: экстремальные природные явления и катастрофы" - по 66,9 миллиона рублей.

    - Главными направлениями в фундаментальной науке стали те, которые ориентированы на использование результатов в прикладных отраслях, где они могут быстро пойти в производство и принести доход, - подчеркнул академик Месяц.

    Среди подразделений РАН самым "богатым" оказалось Отделение физических наук, получившее 133,6 миллиона рублей. Меньше всех у Отделения общественных и Отделения историко-филологических наук - 18,9 миллиона рублей.

    Поделиться