РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
интернет

У себя в домене

Имена "Путин" и "Медведев" уже забронированы в кириллической зоне

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5094 (15)
27.01.2010, 00:29

"Для полного запуска электронной почты в новом домене.рф понадобится около трех лет", - заявил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников на прошедшей вчера пресс-конференции. Но "из России в Россию" письмо на кириллический адрес можно будет отправить уже в этом году.

А вот отправить письмо на кириллический электронный ящик из любой точки мира можно будет не раньше чем через 3-4 года. "В некоторых странах процесс будет налажен раньше", - считает Андрей Колесников. По его словам, около 60 процентов государств смогут писать на "русскую" почту уже в этом году.

Для того чтобы письма от китайского адресата доходили на адрес, записанный русскими буквами, необходимо, чтобы все компьютерные системы перешли на новые стандарты. Они должны поддерживать нелатинские буквы в почтовых адресах. Пока разработка этих стандартов еще не завершена, и на их внедрение нужно время.

Сама регистрация в кириллическом домене открывается 25 марта. До этого госорганы и владельцы товарных знаков лишь "бронируют" доменные имена для своих сайтов в зоне.рф. Всего на данный момент зарезервировано 6808 имен. Причем только 7 процентов из них находятся в резерве для государственных нужд. Кроме названий госорганов это еще и "путин", и "медведев". Так что остальным носителям этих фамилий придется воспользоваться своими детскими кличками, например. Остальные - названия компаний. Большинство из заявок приняты от Москвы, регионы пока не так активно включились в резервирование. Но время у них еще есть. До конца марта заявки все еще принимаются. "В день резервируется около 40-50 доменных имен", - рассказал Андрей Колесников.

Пресловутые "простые" слова типа секс, любовь, порно и ипотека, которые в конце прошлого года были зарезервированы в доменной зоне, составляют лишь 12 процентов. Причем Андрей Колесников уверяет, что к концу регистрации их останется только 4 процента. В факте существования таких имен, по его словам, виноват не регистратор, а несовершенное законодательство. Такие понятия могут быть оформлены в Роспатенте в 5-6 разных категориях, поэтому при регистрации в Сети возникают конфликты. И "Секс" стал торговой маркой сумок, а "Банк" - зонтами. Такие вопросы Координационный центр предлагает решать в судебном порядке. Со своей стороны они готовы совершенствовать правила по мере поступления проблем.

К примеру, до сих пор не решен вопрос, как переводить названия иностранных фирм на русский. "Кроме того, до сих пор по мировой практике не понятно, как поступать с доменными именами карпаты.рф или москва.укр", - объяснил Михаил Якушев, председатель совета координационного центра. Кому должны принадлежать такие имена, неясно. Еще одна проблема - с графическими товарными знаками, как Одноклассники. Они имеют патент не на слово, а на сочетание картинки и слов.

"Трудности в этой сфере возникают из-за того, что мы создаем один из четырех первых национальных доменов, - говорит Михаил Якушев. - 21 января международная организация ICANN одобрила нашу заявку на получение домена.рф. Сейчас координационный центр направил другую - на делегирование домена, то есть передачей контроля над зоной". "Эта процедура продлится около двух месяцев, - объяснил Андрей Колесников. - Домен будет тестироваться и только потом заработает в полном масштабе".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей