26.01.2010 09:00
    Поделиться

    Пилот разбившегося над Средиземным морем "Боинга" отказался выполнить указания диспетчера

    Причиной катастрофы "Боинга" эфиопской авиакомпании над Средиземным морем могли стать действия пилота. Тот по неизвестным причинам отказался выполнить распоряжение, поступившее с контрольно-диспетчерского пункта.

     Будучи предупрежденным о приближении грозового облака он вместо того, чтобы изменить направление движения, как предлагал диспетчер, продолжил полет в прямо противоположном направлении и намеренно вошел в зону грозового фронта. Что стало причиной столь неадекватной по летным меркам реакции командира лайнера остается неизвестным. Возможно, ситуацию прояснит расшифровка черных ящиков. Однако они до сих пор не найдены.

     Компания, которой принадлежит упавший "Боинг" утверждает, что самолет был технически исправен. На его борту находились около 90 человек. Все они погибли. Информация о том, что спасатели обнаружили семь живых пассажиров, не подтвердилась.

    В поисковой операции участвуют военно-морские силы Ливана и подразделения гражданской обороны. В районе катастрофы по-прежнему сохраняются плохие погодные условия - идет сильный дождь.

    Поделиться