26.01.2010 08:36
    Поделиться

    Врачам удалось сохранить ногу бобслеистки Ирины Скворцовой

    Врачам удалось сохранить ногу бобслеистки Ирины Скворцовой, получившей тяжелые травмы 23 ноября во время столкновения болидов на трассе в немецком Кенигзее, рассказал президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Никита Музыря.

    В результате столкновения мужского и женского российских бобов Скворцова получила тяжелые травмы и была экстренно доставлена на вертолете в госпиталь города Траунштайн. После ряда неотложных операций россиянка была переведена на лечение в медицинскую клинику в Мюнхене. В минувшую пятницу ей была сделана длительная операция по пересадке тканей.

    "Пока отторжения тканей нет, мы ждем с надеждой, что Скворцову будут выводить из комы", - рассказал Музыря, подчеркнувший, что ногу спортсменке "удалось сохранить" и главным на данный момент является "вопрос приживания тканей".

    По версии следствия, причиной аварии на трассе в Кенигзее стала ошибка судьи, отправившего российский женский экипаж на трассу на запрещающий (красный) сигнал стартового светофора.

    Музыря назвал произошедшее "человеческой ошибкой в первую очередь" и пообещал, что на конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) в Лейк-Плэсиде российской стороной будет поднят вопрос по обеспечению мер, "чтобы такого не происходило в принципе".

    РИА Новости
     

    Поделиться