26.01.2010 00:40
    Поделиться

    Утверждены новые правила хранения наркотических средств

    Правительство России утвердило правила хранения наркотических средств и психотропных веществ.

    Не секрет, что наркотические средства используются не только для получения призрачного удовольствия или в корыстных целях, они нужны еще и в медицинских и ветеринарных целях. Но наркотики есть наркотики, поэтому за ними нужен особый контроль. Поэтому в России вступают в силу новые правила о порядке хранения наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров.

    Правила устанавливают, что хранить разрешенные наркотические средства могут только юридические лица, причем те, которые имеют соответствующую лицензию, а также право на хранение.

    При этом хранение подобных средств возможно только в специальных, изолированных помещениях, оборудованных специальными средствами охраны, металлическими дверями, решетками на окнах, сейфами, сигнализацией и другими средствами против взлома и воровства. Подобные помещения подразделяются на четыре категории, для каждой из которых устанавливаются свои минимально необходимые требования к средствам охраны, а также к условиям хранения.

    К первой категории относятся помещения производителей и изготовителей (за исключением аптечных учреждений) наркотических средств и психотропных веществ, предназначенные для хранения исходных материалов и готовой продукции.

    Ко второй категории относятся аптеки, в которых хранится месячный запас наркотических средств, используемых в медицинских целях.

    К третьей категории относятся поликлиники и больницы, предназначенные для хранения пятидневного или трехдневного запаса подобных средств. Кроме того, в эту категорию попадают организации, где эти вещества используются в ветеринарных, научных, учебных и экспертных целях.

    К четвертой категории относятся учреждения, предназначенные для хранения суточного запаса, а также места временного хранения наркотических средств, используемых в медицинских целях. То есть речь идет о машинах "скорой помощи", сестринских постах в больницах, ассистентских комнатах аптек, а также об аптечках первой помощи на кораблях, самолетах, поездах и других транспортных средствах.

    Поделиться