26.01.2010 00:00
    Поделиться

    Вышел новый учебник для журналистов

    О них расскажет новый учебник для вузов

    Работа современного журналиста немыслима без контакта с различными пресс-службами. И если журналистам от пресс-службы нужно лишь одно - наиболее полная информация, то требования пресс-служб к работникам пера зачастую ограничены лишь фантазией ее сотрудников.

    Однако с выходом нового учебника "Современная пресс-служба" (авторы - Гнетнев А.И., Филь М.С., ростовское издательство "Феникс"), который продается во всех крупнейших магазинах, и журналисты, и работники пресс-служб - и будущие, и настоящие, - узнают о возможностях совместной работы много нового.

    Казалось бы, эта работа может быть интересна только узкому кругу специалистов. Однако открывшие эту книгу без труда поймут, что каждый, кто интересуется развитием современного российского общества, найдет здесь для себя что-то полезное. И назвать это издание просто учебником нельзя. Концепция книги существенно отличается от традиционной схемы изложения материала в привычном вузовском учебнике.

    Секретом этого является опора на то, что принято называть "экспертным мнением". Идея такой модели организации работы возникала у авторов не случайно. Они сами являются практикующими социологами и по роду своей деятельности взаимодействуют с большим количеством государственных, частных и общественных организаций.

    Каждая глава построена на основе интервью со специалистом в конкретной области PR. Например, о начальном этапе развития пресс-службы президента России рассказывает первый пресс-секретарь Бориса Ельцина Вячеслав Костиков, а о современном - вице-президент ИА "Интерфакс" Вячеслав Терехов; о взаимодействии с журналистами Госдумы - руководитель отдела пресс-службы Государственной Думы ФС РФ Константин Тарасов; о работе со средствами массовой информации Министерства внутренних дел РФ - начальник управления общественных связей административного департамента МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин. Такая непосредственная близость первоисточника и текстового материала особенно ценна и привлекательна, а яркий и доступный язык, которым написана книга, делает ее чтение легким и занимательным. Кроме того, она содержит интересные практические занятия для самостоятельной проработки студентами при подготовке к семинарским занятиям, ориентированным на развитие креативного мышления.

    Инновационный учебник представляет интерес и тем, что в нем публикуются положения о работе всех рассматриваемых в ней пресс-служб. И потому можно с уверенностью сказать, что в этой работе содержатся сведения, которые не будут лишними даже для тех, кто по праву считается "профи". Иными словами, еще один "учебный" шаг на пути к максимально профессиональному взаимодействию журналистов и представителей пресс-служб сделан.

    Поделиться