22.01.2010 00:22
    Поделиться

    В Томске проходит гражданская панихида и отпевание журналиста Константина Попова

    Сегодня в Томске в Богоявленском кафедральном соборе проходит гражданская панихида и отпевание томского журналиста Константина Попова. Он скончался в среду в больнице, не выходя из комы.

    Причиной его смерти стали множественные травмы внутренних органов, полученные после жестоких издевательств в медвытрезвителе.

    Вчерашние томские газеты вышли с соболезнованиями. В одном из них губернатор Виктор Кресс выразил уверенность, что эта трагическая ситуация не останется безнаказанной.

    - Всю полноту наказания должны понести те, кто причастен к данной трагедии, - заявил глава региона. - Этот вопиющий случай должен стать серьезным поводом для проведения кардинальной кадровой чистки УВД, изменения системы кадровой работы в управлении.

    В некрологах впервые была озвучена фамилия пострадавшего. До сих пор средства массовой информации по просьбе его родственников избегали имени журналиста, который в течение более чем двух недель оставался "47-летним мужчиной".

    Сводка следственного управления по тяжким и особо тяжким преступлениям за новогодние праздники в Томской области ограничилась сообщением о возбуждении 4 января уголовного дела в отношении сотрудника медицинского вытрезвителя. Единственным уточнением стало упоминание статьи УК за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

    15 января следствие рапортовало о том, что преступление раскрыто, и сообщило о том, что через Интернет было уже известно всему городу: "В медицинский вытрезвитель города Томска был доставлен 47-летний мужчина, которого спустя несколько часов сотрудники медвытрезвителя отправили домой. Оттуда он был госпитализирован бригадой "скорой помощи" в больницу и прооперирован в срочном порядке в связи с обнаруженными тяжкими телесными повреждениями внутренних органов. Потерпевший находится в коме в реанимационном отделении больницы".

    Даты и время имеют определяющее значение в этой истории, так как затем обстоятельства и трактовка происходящих событий неоднократно менялись в комментариях должностных лиц. По стечению обстоятельств лишь за несколько часов до смерти Константина Попова следствие озвучило первые подробности трагедии, которая произошла в Томске в ночь с 3 на 4 января.

    Но и в этой трактовке, несмотря на две недели для размышления, есть несовпадения и противоречия. С учетом многочисленных умолчаний фактов со ссылками на морально-этические обстоятельства и сейчас мало кому понятно, что и как происходило на самом деле.

    Тайны следствия

    20 января замруководителя Томского СУ СКП Андрей Гусев сообщил, что дело было возбуждено не 4-го, а 6-го числа, чему предшествовало заявление в управление собственной безопасности УВД Томской области и явка с повинной главного и единственного обвиняемого. Милиция, по словам следователя, и предоставила в СКП материалы, которые позволили раскрыть преступление и обвинить в нем старшего сержанта милиции 26-летнего сотрудника медвытрезвителя Алексея Митаева.

    В деле имеется и признание теперь уже бывшего работника милиции, который сейчас находится в следственном изоляторе, куда был помещен 15 января. Напомним, что УСБ УВД имело на руках признания Митаева 5 января, на следующий день старший сержант милиции написал заявление об увольнении из органов и находился на свободе десять дней.

    Это по меньшей мере странно, ведь в признательном заявлении Митаев утверждает, что он причинил телесные повреждения потерпевшему, находясь в состоянии стресса. Причем следствие считает эту версию правдоподобной.

    - Могу объяснить это длительной психотравмирующей ситуацией, в которой находился Митаев, - заявил Андрей Гусев. - Он жил на две семьи, и, как он сам объясняет все свои проблемы, стрессы связаны с семейными делами. От одной женщины у него двое детей, от другой - один ребенок, все малолетние.

    В настоящее время единственным препятствием для следствия, по словам представителя СУ СКП по Томской области, является очередь для прохождения психиатрической экспертизы обвиняемого. Экспертиза должна пройти во второй половине февраля, а в начале марта уголовное дело, как утверждают следователи, будет завершено и передано в суд. Кроме того, следственными органами по уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза по установлению причины смерти потерпевшего, проводится ряд других судебных экспертиз, в результате чего квалификация преступления бывшего милиционера может быть пересмотрена.

    Справка "РГ"

    Алексей Митаев служил по контракту в пограничных войсках в Приморье. С 2005 года работает в правоохранительных органах - сначала инспектором в службе исполнения наказаний, затем - в милиции. Увольнялся по собственному желанию, однако затем вновь восстановился на службе. Характеристики с мест службы - положительные.

    Справка "РГ"

    Выпускник отделения журналистики Томского госуниверситета Константин Попов был журналистом и ответственным секретарем газет "Молодой ленинец" и "Московский комсомолец" в Томске, руководителем пресс-службы "Восточной нефтяной компании", репортером ГТРК "Томск". В последнее время он работал в местном издательском доме "Тема", который возглавляет его жена, Вера Долженкова. Коллеги вспоминают его как замечательного человека, который многие годы был для них примером позитива, доброжелательности и отзывчивости.

    Ничего личного

    Во всем произошедшем - и в том, что случилось на самом деле, и как теперь это объясняют в правоохранительных органах - отсутствует и нормальная человеческая логика, и здравый смысл.

    Константин Попов был задержан по заявлению своей супруги в подъезде, на пороге собственной же квартиры, за административное правонарушение, "связанное с нахождением в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте".

    Работников милиции, по словам следователя, Попов не оскорблял, в вытрезвителе не буянил, ни с кем, в том числе с Митаевым, не конфликтовал. Тем не менее его завели в отдельную комнату, где производится так называемая "мягкая вязка" и введение успокаивающих инъекций лицам, "привлекающим к себе внимание". В вытрезвителе имеются видеокамеры, но ни одна из них не фиксирует происходящее в этом кабинете.

    В это время шла пересменка - сотрудники, в том числе милиционер Митаев, ожидали служебный автобус, который должен был развезти их по домам.

    - Все произошло буквально за считаные секунды, когда потерпевший находился в состоянии "мягкой вязки" для введения инъекции, - рассказал следователь. - Он находился в беспомощном состоянии, в этот момент Митаев и применил к нему насилие.

    Отсутствие криков о помощи представитель СКП объяснил алкогольным опьянением средней степени тяжести потерпевшего: "По свидетельству тех лиц, которые там находились, никаких криков не было".

    Следствие не обнаружило соучастников в деле об издевательствах над журналистом в томском судмедвытрезвителе. Хотя в момент совершения преступления в наряде было восемь человек, четверо в экипаже и столько же в стационаре. Без учета тех, кто сдал смену и ожидал автобуса.

    Как утверждают следователи, никто из милиционеров и в вытрезвителе, включая Митаева, не знали, что у них находится журналист.

    - На месте потерпевшего мог оказаться любой гражданин, - подводя итог, сделал вывод в своем рассказе следователь Гусев.

    Начальник УВД Томской области Виктор Гречман извинился перед родственниками, друзьями и коллегами журналиста и пообещал провести всестороннее расследование инцидента и наказать виновных. Вот только люди после этого случая все больше боятся встречаться с человеком в милицейской форме.

    Поделиться