22.01.2010 14:34
    Поделиться

    Реставраторы восстановят распиленную надпись с ворот бывшего концлагеря "Аушвиц-Биркенау"

    Известная всему миру надпись на немецком языке Arbeit macht frei ("Труд освобождает") с ворот концлагеря "Аушвиц-Биркенау"  вернулась в музей. Об этом "РГ" сообщил сотрудник пресс-службы музейного комплекса Петр Савицки.

    Администрация выразила благодарность полиции, которая  в рекордно короткие сроки отыскала таблицу, украденную 18 декабря 2009 года группой лиц с криминальным прошлым, особо отметил чиновник.   

    По его словам, надпись получила серьезные повреждения, так как была распилена преступниками на три части для удобства транспортировки. В настоящее время ведется кропотливая работа по ее восстановлению. Для этого создана группа из лучших реставраторов.

    Специалисты сделали снимки, взяли пробы для химического анализа металла, из которого сделана конструкция.  На основании проведенных исследований будет принято окончательное решение  по реставрации раритета.

    В июне текущего года состоится заседание Международного совета Освенцима, в ходе которого, как ожидается, будет принято решение - установить в комплексе оригинал надписи или ее копию.

    В свою очередь, руководство музея высказывается за то, чтобы после надлежащей реставрации на ворота бывшего концлагеря было возращено    оригинальное изделие. 

    По данным прокуратуры в Кракове, на поиски пропавшей 18 декабря 2009 года надписи были брошены значительные полицейские силы. В результате проведенной операции, таблица  была обнаружена 20 декабря в лесу  недалеко от города Торунь. 

    По делу арестовано пятеро поляков ранее судимых за различные преступления. Они сообщили, что должны были получить вознаграждение за кражу от посредника из Швеции.     

    В ходе следствия было установлено, что непосредственным организатором этого громкого преступления является гражданин Швеции Андерс Хегстрем, возглавлявший в свое время националистическую организацию.

    За полученные от продажи исторической надписи  зарубежным коллекционерам средства экстремисты  намеревались провести теракты против шведского  правительства.  

    В соответствии с установленной процедурой, польская прокуратура обратилась в суд за постановлением об аресте шведа на 14 дней. Одновременно он был объявлен в международный розыск.

    В настоящее время польская сторона ожидает получения на Хегстрема Европейского ордера на арест. После этого он может быть экстрадирован в Польшу для проведения необходимых следственных действий, сообщила "РГ" официальный представитель прокураты в Кракове Богуслава Марцинковска. 

    Поделиться