22.01.2010 00:23
    Поделиться

    Новые нормативы труда позволят увеличить зарплату учителям начальных классов

    Новые нормативы труда учителей могут быть приняты до конца марта и позволят увеличить зарплату учителям начальной школы. Об этом рассказал вчера на торжественном открытии Года учителя министр образования и науки Андрей Фурсенко.

    В один из лучших педагогических вузов страны - РГПУ им. Герцена - на педагогическую ассамблею съехались около 200 педагогов из разных регионов России. Обращает внимание, как много женских лиц. И ведь это не случайно. Социологи вывели среднестатистический портрет современного учителя: женщина 43 лет, в 40 процентах случаев - сельская учительница.

    - Мы должны поменять нормативы труда, потому что сегодня в начальной и старшей школе они разные, - говорил министр Фурсенко. - Надеемся, что в первом квартале соответствующее постановление не только будет обсуждено, но и выпущено. Самое важное сейчас - сделать так, чтобы средняя зарплата педагога ни в коем случае не была ниже средней зарплаты по региону в целом. Это хорошая стартовая позиция. Хорошие учителя должны получать больше, а плохим учителям в школе не место.

    Учителям предстоит обсудить на ассамблее множество важнейших вопросов. Например, как готовить педагогов для сельских школ, как учить одаренных детей, в чем особенности нравственного воспитания в школе.

    - Нам нужно постоянно находиться в процессе обсуждения и дискуссии, - подчеркнул министр. - Рассчитываю, что стимулом для дискуссий будут не только негативные и "жареные" события. Можно обсуждать происходящее в школе без эпатажа и скандалов. Сейчас мы в начале пути. Пожелаем друг другу, чтобы этот путь был хорошим, но не без препятствий. Потому что на чистой ровной дороге и водители засыпают, а это может привести к катастрофе. Уверен, наша дорога точно будет преодолена.

    Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, приветствуя педагогов, предложил вспомнить о традиции курсов повышения квалификации учителей при МГУ.

    - Раньше около тысячи педагогов со всей России приезжали на два летних месяца к нам. Лекции им читали известнейшие ученые, такие как Колмогоров, - рассказал Садовничий. - Мы готовы уже в этом году принять желающих учителей к себе на такие летние курсы. Уверяю, вы об этом не пожалеете.

    Также ректор МГУ предложил возродить в России традицию регулярных съездов школьных учителей.

    - До революции в России систематически проводились съезды учителей, и сейчас нам нужно взяться за эту работу, - считает он. Съезды нужны по каждой специальности, чтобы учителя смогли в своем кругу обсудить самые важные и волнующие вопросы. Московский университет планирует, по словам Садовничего, уже в октябре 2010 года провести съезд учителей математики.

    справка "РГ"

    В России 53 568 школ, из которых 34 309 - сельские.

    Всего в российских школах работают 1 миллион 360 тысяч педагогов, из которых 770 тысяч учат ребят в деревнях и селах.

    Средняя зарплата учителя в 2009 году - 11,6 тысячи рублей.

    Ежегодно программы повышения квалификации проходят около 20 процентов учителей.

    Учителей готовят в 300 вузах и филиалах, из которых 114 - исключительно педагогические.

    Поделиться