21.01.2010 00:20
    Поделиться

    Российским учителям повысят оклады и престиж

    Учителям добавят денег и престижа

    На заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике Дмитрий Медведев потребовал сделать все возможное для повышения престижа учительского труда.

    Также президент пообещал, что уже в ближайшие дни подпишет проект инициативы "Наша новая школа", и поручил правительству ежегодно представлять доклад о результатах реализации этого проекта.

    Речь - о переходе к новым образовательным стандартам, изменении инфраструктуры школьной сети, развитии учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей.

    - Наступивший год объявлен Годом учителя, - напомнил президент, объявив, что новая система оплаты труда педагога уже опробована в 31 регионе. Это были экспериментальные и пилотные проекты. Работа, по его оценке, дала "очень неплохой результат", хотя и не везде шла гладко.

    - В некоторых регионах результат весьма обнадеживающий, где-то, может, более сложный, - подытожил глава государства. И поставил задачу ввести в течение ближайших трех лет во всех регионах новую систему оплаты труда педагогов, имея в виду не только долгожданное повышение окладов, но и комплекс стимулов для учителей, частью чего станет система грантов выпускникам педвузов.

    - Чтобы развивать "умную" экономику, мы обязаны находить и сопровождать одаренных молодых людей с момента появления первых результатов в школе, в университетский и постуниверситетский период, - заявил президент.

    Пять президентских приоритетов реформы образования

    1. Новая система стимулов и оплаты труда педагогов.

    2. Повышение качества педагогического образования и квалификации учителей.

    3. Разработка методических рекомендаций по учету внеучебных достижений в новых образовательных стандартах.

    4. Совершенствование Единого госэкзамена.

    5. Поиск талантов: выявление и сопровождение одаренных молодых людей, обладающих инновационным мышлением.

    Поделиться