21.01.2010 00:08
    Поделиться

    Игорь Щеголев: К 9 мая ветераны смогут бесплатно посылать письма

    Вчера на Охотном Ряду министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев рассказал депутатам о развитии подведомственной ему отрасли.

    "Правительственный час" вчера впервые прошел в новом формате - как отчет министра. Премьеру пришлось "играть" главе минкомсвязи Игорю Щеголеву. Как сообщил накануне спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, депутаты заранее направили вопросы в минкомсвязь и рассчитывали, что ответы на эти вопросы они и услышат в отчете министра.

    Но Щеголеву пришлось отвечать и на устные вопросы депутатов. Так, почти в самом начале доклада к министру довольно эмоционально обратился депутат-коммунист Борис Кашин: "Вы знаете, сколько трупов каждый час видит телезритель? Со всех каналов идет насилие, грязь, ложь и мракобесие". Точное количество трупов Щеголев назвать, естественно, не смог, но заверил депутатов, что ведомство оперативно реагирует на показ телеканалами недопустимой информации: "В 2009 году за экстремизм было вынесено 30 предупреждений, за пропаганду, распространение наркотиков - пять, за порнографию - четыре, за использование СМИ в целях совершения уголовных деяний - два, за распространение запретной информации, представляющей государственную тайну, - 23", - привел статистику Щеголев.

    Рассказал министр и о том, как продвигается работа в области цифрового телевидения. Уже в этом году в двенадцати регионах Дальнего Востока заработают сети цифрового вещания. "Переход на цифровое вещание - важный шаг в преодолении информационного неравенства, - отметил Щеголев. - Мы считаем нашим долгом именно жителям отдаленных регионов первым предоставить доступ к самым современным информационным технологиям". По словам Щеголева, развитие проекта, в том числе, должно поправить положение, когда в ряде приграничных районов жителям России проще принимать телепрограммы соседних государств, а не отечественных каналов. А благодаря программе развития цифрового телевидения станет возможным вернуть приграничные регионы из такой своеобразной информационной "эмиграции". "Мы не забываем и про западные границы, - подчеркнул министр. - В опережающем порядке строятся сети в Калининградской и Ленинградской областях".

    Пообещал министр и некоторые послабления отраслевому бизнесу. "Мы намерены снять избыточные, устаревшие стандарты, упростить процедуры и сделать более простым развитие бизнеса", - заявил Щеголев. Но для этого необходимо провести большую работу над нормативной базой. Хотя в целом Щеголев развитием связи доволен - темпы роста услуг позитивные, несмотря на кризис. По словам министра, особенно это заметно в сфере сотовой связи - на 100 человек в России приходится 150 активных СИМ-карт: "Это высокие показатели даже в мировых масштабах". Еще одной положительной тенденцией стало создание условий для появления в России бизнес-модели виртуальных сетей, что позволяет вести работу без выделения полос радиочастот и формировать более конкурентную среду за счет внедрения новых услуг.

    Кроме того, уже к маю во всех регионах России должны быть развернуты высокоскоростные сети связи 3G. "Благодаря конструктивному диалогу с военными нам удалось успешно провести конверсионные мероприятия, и в рекордно короткие сроки сети были запущены", - напомнил министр. "Теперь дело за операторами связи, которые должны развернуть сети к маю во всех регионах страны с тем, чтобы современные информационно- коммуникационные технологии были доступны для всех наших граждан", - сказал Щеголев. По его словам, технологические новации сейчас используются и для перехода от сетей 3G к более быстрым и современным сетям 4G. "По темпам внедрения мобильного WiMAX мы сегодня одни из первых в мире", - утверждает Щеголев.

    Если рассказ о развитии связи и цифровом телевидении депутаты выслушали весьма благосклонно, то как только Щеголев заговорил о контенте телевизионных программ, зал наполнился гулом - депутаты продолжают обсуждать, а многие и осуждать показ Первым каналом сериала Валерии Гай Германики "Школа". Щеголев в эмоциональные дискуссии не вступал, но заверил, что российское телевидение покажет новые программы о школе и учителях в 2010 году, который объявлен в России Годом учителя. "Те перемены, которые происходят сейчас на целом ряде каналов ВГТРК, нацелены на то, чтобы усилить образовательный и культурный компонент в программной сетке", - сказал Щеголев. Он отметил, что "создание телевизионных продуктов о жизни школы, об учителях, о подвижниках наших педагогов - это одна из главных задач в рамках предоставления грантов. В течение января-февраля мы рассматриваем проекты, по которым такого рода программы будут созданы. Я знаю, что наши телеканалы работают и самостоятельно в этом направлении, и в сетке передач такие программы появятся", - сообщил министр.

    Не забыли в ведомстве не только о школьниках, но и о старшем поколении. Так, накануне юбилея Победы в Великой Отечественной войне ветераны бесплатно получат специальные конверты, чтобы отправлять свои письма в пределах России. "Мы будем продолжать практику рассылки и доставки участникам войны поздравлений президента",- пообещал Щеголев.

    Выслушав главу минкомсвязи, депутаты занялись основной повесткой. В частности, они приняли поправки в собственный регламент, согласно которым теперь представители всех фракций смогут выступать с политическими заявлениями на утренних пленарных заседаниях. На такие выступления отводится не более 5 минут. Такое решение - результат дискуссий, последовавших после демарша трех оппозиционных фракций 14 октября прошлого года. Тогда одним из условий оппозиции стало наделение всех депутатских объединений правом озвучивать свою позицию по проблемам именно с утра, когда в зале присутствует наибольшее количество не только депутатов, но и журналистов, освещающих заседание Государственной Думы. Таким образом, думское большинство пошло навстречу требованиям трех оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", которые давно уже добивались возможности обнародовать свои заявления при открытии пленарных заседаний.

    Поделиться