21.01.2010 00:25
    Поделиться

    Впервые с весны прошлого года цены на бензин на Юге поползли вниз

    Цены на топливо понизились в большинстве южных регионов

    Впервые с весны прошлого года цены на автомобильное топливо в городах Юга страны поползли вниз.

    В первую декаду января цены на бензин снизились сразу на полпроцента, а на дизтопливо - на 0,2 процента. По словам сотрудника управления статистики потребительских цен Росстата Людмилы Гольдиной, эта тенденция начала проявляться еще в декабре, когда ходовая марка АИ-76 неожиданно подешевела в среднем копеек на 40.

    На сегодня самый недорогой бензин в ЮФО - в Махачкале и Ростове-на-Дону (17,6-17,7 рубля за литр). Наиболее дешевое дизтопливо, даже по среднероссийским меркам, - в Майкопе (15,2 рубля). А вот в Грозном бензин стоит свыше 21 рубля за литр, почти как в Хабаровске.

    Причиной снижения цен, по словам аналитиков, стал осенний обвал оптовых цен на топливо. При этом есть все основания предполагать, что такая динамика, пережив сезонное затишье после новогодних праздников, сохранится и в ближайшем месяце. Вместе с тем любопытно и другое: если оптовые цены снизились на 2-13 процентов, то на заправках - менее процента. Поэтому ситуация, которая сейчас обсуждается экспертным сообществом, осталась практически не замеченной рядовым потребителем. Более того, снижение "октановых цен" так и не смогло компенсировать годового роста: с января минувшего года автомобильное топливо подорожало почти на девять процентов.

    Интересно, что только Адыгея выбивается на общем фоне. Это единственный регион страны, где бензин, пусть и не намного, но подорожал.

    - Скорее всего, причиной такой динамики может быть так называемый статистический выброс (то есть где-то бензин должен был подорожать), - сказал корреспонденту "РГ" аналитик крупной инвесткомпании Александр Еремин. - Но, более вероятно, это связано с низкой базой расчета стоимости бензина в сравнении с другими регионами. Следует отметить, что в целом по итогам минувшего года в Адыгее бензин подорожал меньше, чем в среднем по стране. Так что говорить о том, что динамика стоимости топлива в республике выбивается в худшую сторону относительно других субъектов Федерации, нет оснований.
     

    Поделиться