21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Госдума рассмотрела законопроект об обращении с радиоактивными отходами

    С опасными отходами в России будут обращаться строго по закону

    Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об обращении с радиоактивными отходами. Его положения разработаны госкорпорацией "Росатом", одобрены правительством и внесены в нижнюю палату Федерального Собрания еще в прошлом году.

    Законопроект направлен на формирование в стране единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами и предусматривает наличие единого органа государственного управления в этой области. Такими правами и полномочиями, согласно законопроекту, наделяется госкорпорация "Росатом". За ней же закрепляется право вносить предложения в правительство, кто и на каких условиях может стать национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами.

    "Национальный оператор" применительно к РАО - словосочетание относительно новое, хотя задача такой структуры давно известна: прием радиоактивных отходов от производителей и их захоронение. Как ранее сообщалось, на территории нашей страны с начала Атомного проекта накоплено около 550 миллионов тонн отходов с различной степенью активности. И их количество, увы, день ото дня только возрастает, несмотря на те пожарные меры, что в последние годы реализуются.

    С принятием нового закона, полагают его разработчики, будут запущены принципиально иные экономические и организационные механизмы, что позволит к 2025 году сократить объем РАО до 385 миллионов тонн и существенно снизить их суммарную активность. А это, убеждал законодателей заместитель главы "Росатома" Евгений Евстратов, сейчас главная задача - "обеспечить опережающее захоронение отходов по сравнению с их накоплением". Пока же, по его словам, в России нет ни одного завода по кондиционированию и переработке радиоактивных отходов.

    Среди важнейших нововведений - особый порядок финансового обеспечения мероприятий по захоронению радиоактивных отходов. Для этого "Росатом" будет формировать специальные резервные фонды, в которые производители отходов должны будут отчислять средства. Нормативы этих отчислений также будет устанавливать "Росатом" - как для подведомственных себе, так и для сторонних организаций, имеющих дело с радиоактивными материалами.

    Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии дал в целом положительное заключение на этот законопроект.

    Тем временем

    "Росатом" заключил с Европейским банком реконструкции и развития соглашение, которое позволит решить наконец судьбу плавучей технической базы "Лепсе". Она находится в черте Мурманска (у причалов ГУП "Атомфлот") и под завязку забита отработанным ядерным топливом с атомных ледоколов и подводных лодок. Соглашением предусматривается, что в ближайшие три года будет проведена утилизация содержащихся на "Лепсе" радиоактивных отходов и облученного топлива, а также самой плавбазы. По экспертным оценкам, на это может потребоваться до 50 миллионов евро.

    Поделиться