Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   инициатива

Под наблюдением

Валентина Матвиенко предложила выделить тему репродуктивного здоровья школьников в отдельную федеральную программу

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5089 (10) от 21 января 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

Валентина Матвиенко. Фото: Кощеев Дмитрий
Валентина Матвиенко. Фото: Кощеев Дмитрий

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступила с предложением расширить список приоритетных национальных проектов в области здравоохранения.

По ее мнению, особое внимание необходимо обратить на демографическое здоровье нации, и чем раньше будет начата профилактика заболеваний в этой сфере, тем лучше. В частности, Матвиенко предложила выделить тему репродуктивного здоровья детей и подростков в отдельную федеральную программу, а также повысить эффективность медицинского наблюдения школьников, увеличить число школьных врачей, медсестер и установить для них дополнительные выплаты по проекту "Здоровье".

- В Санкт-Петербурге из обследованных подростков 24 процента девушек и 20 процентов юношей 15-17 лет имеют патологические поражения органов репродуктивной системы, - сообщила губернатор. - Кто будет рожать через 10 лет? Проблема приобретает остроту.

По мнению экспертов, возросшие школьные нагрузки ведут за собой снижение двигательной активности подростков, а общее состояние здоровья, в свою очередь, влияет и на проблему репродуктивного здоровья нации. Глава Северной столицы считает, что эта проблема должна также решаться на федеральном уровне. В частности, в образовательные планы к двум уже существующим урокам физкультуры необходимо добавить как минимум еще один. По ее словам, такой эксперимент проводился в 157 школах Петербурга и показал хорошие результаты.

В целом же город на Неве показывает улучшение демографической ситуации. Так, рождаемость в Петербурге за последние два года выросла на 10 процентов, а по итогам 2009 года - на 11,5 процента.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога

   новости партнеров

В регионе

[12.03.2010] Российским и латышским учащимся не нужны визы для перемещения между двумя странами


В рубриках

[12.03.2010] Власти планируют отказаться от госзакупок в сфере дополнительного лекарственного обеспечения


[03.02.2010] Неиспользованные средства на капремонт жилья отберут у пяти регионов


[12.03.2010] Госсовет Татарстана утвердил должность госсоветника республики


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей