21.01.2010 00:40
    Поделиться

    Получить кредит по поддельному паспорту станет сложнее

    Теперь получить кредит по поддельному паспорту будет гораздо сложнее и опаснее, чем раньше. Вчера Федеральная миграционная служба (ФМС) подписала соглашение о взаимодействии с Ассоциацией российских банков (АРБ), в рамках которого организации будут обмениваться сведениями о паспортных данных заемщиков.

    По мнению главы АРБ Гарегина Тосуняна, это может повлиять на размер процентной ставки по кредитам. По его словам, много фактов мошенничества при получении кредитов и при проведении других финансовых операций. "Чем эффективнее будет наша работа с миграционной службой, тем ниже будет процентная ставка по кредитам, так как в процентную ставку закладываются риски", - пояснил он.

    Однако попытки "РГ" выяснить масштабы такого явления, как получение кредитов по поддельным паспортам и объемы убытков банков, не увенчались успехом. Подобной статистики не оказалось ни в ассоциации, ни в ФМС. Правда, в миграционной службе есть общие данные за 2009 год: проверки паспортов выявили 61 тысячу человек, находящихся в розыске, в том числе 30 тысяч преступников, более 800 тысяч тех, кем интересуются различные оперативные службы, 610 поддельных документов.

    Соглашение о взаимодействии, по мнению сторон, поможет повысить меры безопасности при выдаче кредитов физическим лицам, а также содействовать правоохранительным органам в выявлении людей, находящихся в розыске и использующих поддельные, украденные, утерянные и незаконно выданные паспорта.

    "В миграционную службу поступают обращения от разных банков с просьбой на системной основе получать информацию о гражданах России, - заявил после подписания соглашения директор ФМС России Константин Ромодановский. - Чтобы регламентировать работу и выполнять закон о защите персональных данных, мы начали сотрудничать с Ассоциацией".

    Директор ФМС отметил, что ведомство постарается выработать алгоритм взаимодействия с банками, чтобы уменьшить число случаев использования поддельных документов и люди могли быстрее получать кредиты. "От банков, в свою очередь, мы собираемся получать информацию о поддельных документах", - добавил директор службы.

    Соглашение подразумевает в том числе передачу информации о недействительных паспортах граждан, а также проведение ряда семинаров, на которых представители службы будут разъяснять банкирам способы проверки подлинности идентификационных документов, в частности иностранных граждан. Планируется разъяснять кредитным организациям особенности работы с клиентами-иностранцами.

    Поделиться