21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Объявлен Х Пушкинский конкурс для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля

    Объявлен Х Международный Пушкинский конкурс

    "Российская газета", правительство Москвы при поддержке МИД России и фонда "Русский мир" объявляют Х Международный Пушкинский конкурс для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля.

    Русский язык не утратил своего величия и силы за прошедшие двадцать постсоветских лет, хотя в ближнем зарубежье "великий и могучий" сегодня везде, за исключением Беларуси и Киргизии, преподается как иностранный. Ряд политиков до сих пор пытаются разыгрывать языковую карту перед очередными выборами. Но выборы проходят, а люди оказываются мудрее, чем думают о них политики. Как написала Нина Данилова из Беларуси в своем конкурсном эссе: "Тот, кто плохо относится к русскому, вряд ли и свой национальный язык любит. Разве причина раздоров и несогласий язык? Нет, люди, которые не видят (или не хотят видеть), что несет Русское Слово".

    Мы предлагаем учителям в этом году тему: "Большая перемена. Какую поддержку и опору русский язык находит в вашей стране и вашей школе?"

    Положение о X Международном Пушкинском конкурсе для учителей ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля 2010 года "Большая перемена. Какую поддержку и опору русский язык находит в вашей стране и вашей школе?"

    Русский остается языком мирового общения, одним из шести рабочих языков ООН, родным для 170 миллионов человек. 350 миллионов его по-прежнему понимают. На постсоветском пространстве русский стал реальным языком межгосударственного общения. Он является родным для соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, и становится необходимым для миллионов соседей, приезжающих в Россию на работу.

    Судьба "великого и могучего", который сегодня преподается в странах ближнего зарубежья "как иностранный", складывается непросто: сократилось количество часов, не хватает качественных учебников, а главное, внимания к самому педагогу-русисту. Учителя ближнего зарубежья, пропагандируя язык великой культуры, проявляют настоящее подвижничество.

    Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. Мы приглашаем всех учителей ближнего зарубежья, а также Болгарии, Германии и Израиля, преподающих русский язык и литературу, знакомящих учеников с русской культурой, историей, принять участие в конкурсе. Тема эссе 2010 года: "Большая перемена. Какую поддержку и опору русский язык находит в вашей стране и вашей школе?"

    Организаторы конкурса ждут конкретные рассказы о том, зачем в вашей стране и вашей школе учат язык Пушкина. Как молодежь объясняет свое желание или нежелание учить русский язык? Как относятся к русскоязычным гражданам? Ощущаете ли вы помощь России подвижникам русского языка и культуры?

    Внимание, обязательное условие!

    Работы без полных паспортных данных, почтового адреса с индексом и контактных телефонов на конкурс не принимаются.

    Организаторы конкурса:

    "Российская газета" и правительство Москвы при поддержке Министерства иностранных дел РФ и фонда "Русский мир".

    Конкурс проводится ежегодно и состоит из следующих этапов:

    Публикация условий конкурса и объявление темы творческого эссе в газете "СОЮЗ" при информационной поддержке посольств РФ, советов соотечественников и ассоциаций учителей русского языка в странах ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля - январь 2010 года.

    Прием конкурсных работ: эссе на заданную тему - до 15 апреля.

    Анализ присланных работ, публикация лучших из них в российской печати, заседание жюри - до 20 мая.

    Подведение итогов, определение пятидесяти финалистов и публикация их фамилий в газете-учредителе и на сайте конкурса в день рождения А.С. Пушкина - 6 июня.

    Торжественная церемония награждения лауреатов проводится в Москве в рамках Дней города - первые выходные сентября.

    Количество лауреатов - 50 человек. Сумма премии - шесть тысяч рублей.

    Все расходы по приглашению финалистов в Москву берут на себя организаторы конкурса.

    Председатель Попечительского совета - Людмила Ивановна ШВЕЦОВА, первый заместитель мэра в правительстве Москвы.

    Председатель оргкомитета - Ядвига Брониславовна ЮФЕРОВА, заместитель главного редактора "Российской газеты".

    Секретарь оргкомитета - Наталья ИВАНОВСКАЯ.

    Работы принимаются по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Правды, 24, редакция "Российской газеты". Оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов.

    И по электронной почте: pushkonkurs@rg.ru

    (Присланные на конкурс эссе и сочинения не рецензируются, обратно не возвращаются и являются собственностью оргкомитета конкурса).

    Наш сайт: http://www.rg.ru/lessons/.

    Контактный телефон:

    (499) 257-53-60.

    Наталья Лебедева

    МОСКВА

    Поделиться