21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Москва готовится к 150-летию Антона Чехова

    В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная грядущему 150-летию Антона Чехова, которое будет отмечаться 29 января. На вопросы журналистов ответили замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин и генеральный директор Международного театрального фестиваля им. Чехова Валерий Шадрин. Была также озвучена программа главных мероприятий, связанных с этим событием. В основном это театральные события.

    Чем отличается нынешний чеховский юбилей от его же 100-летия, которое отмечалось в 1960 году? На этот вопрос Андрей Бусыгин ответил не сразу, задумался. Главное, конечно, то, что прошлый юбилей отмечался в СССР, которого больше не существует. Мир Чехова открыт для всех исследователей, а Россия открыта для любых чеховских трактовок (прежде всего театральных) всего мира. Это плюс. Минус - то, что чеховское музейное пространство разделилось между двумя странами. Чеховский домик в Ялте находится в государ-стве Украина. И с ним существуют серьезные проблемы. Укреплять надо не только сам дом, но и откос, на котором он стоит. Минус - и то, что в отличие от советских времен издавать Чехова на высоком научном уровне становится все сложнее: трудно найти молодых специалистов.

    Нынешний юбилей будет прежде всего замечателен театральными событиями мирового масштаба. Об этом говорил руководитель Чеховского театрального фестиваля Валерий Шадрин. Мероприятия фестиваля разделятся на три части. В конце января пройдут Дни Чехова в Москве, во время которых в столичных театрах покажут свои премьеры по чеховским пьесам ведущие отечественные режиссеры: Владимир Панков, Андрей Кончалов-ский, Михаил Левитин, Юрий Бутусов, Марк Захаров. Пожалуй, самой громкой премьерой должна стать мистерия Дмитрия Крымова по мотивам чеховских произведений "Тарарабумбия" в театре "Школа драматического искусства". Летом пройдет собственно IX Международный фестиваль со спектаклями ведущих режиссеров всего мира. И, наконец, в течение всего года чехов-ские постановки увидят зрители многих стран в рамках мирового турне.

    28 января в Доме Пашкова состоится международная конференция "Слово о Чехове". Это необычное собрание отличается от жанра традиционных научных бдений. Его устроители пригласили к участию в беседе всех самых выдающихся театральных деятелей России и мира и обещают, что каждый из них скажет о чем-то самом главном, что дорого им в Чехове. Петер Штайн и Богдан Ступка, Римас Туминас и Франк Кастроф, Андрей Кончаловский и Деклан Доннеллан, Жак Лассаль и Кама Гинкас, Адольф Шапиро и Алла Демидова, Марк Захаров и Михаил Швыдкой, Алексей Бородин и Анатолий Смелянский - это далеко не полный список тех, кто пожелал сказать "слово о Чехове".

    Поделиться