21.01.2010 00:40
    Поделиться

    Россияне купят 1,6 миллиона автомобилей в 2010 году

    В этом году россияне купят 1,6 миллиона автомобилей

    Российский авторынок может надеяться в этом году на оживление после обвального прошлогоднего падения. Продажи легковых автомобилей в стране могут вырасти на 15 процентов, до 1,6 миллиона единиц.

    Такой оптимистический прогноз обнародовало агентство PricewaterhouseCoopers (PWC). Неделей ранее эксперты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) определили рост продаж в 1,5 миллиона штук. И уже со второй половины 2010 года авторынок благодаря господдержке отрасли - программе утилизации старых авто и льготному автокредитованию - не только восстановится, но и пойдет в рост.

    Конкретно, по данным ассоциации, рынок "спасут" "Лада-Приора" и "Рено-Логан". По крайней мере сегодня это самые продаваемые автомобили в России. Всего за 11 месяцев прошлого года в России было продано почти 100 тысяч "Приор". Среди иномарок помимо безусловного лидера продаж "Рено-Логан" у россиян предпочтением пользуются "Форд-Фокус" и "Шевроле Лачетти". В числе явных аутсайдеров - "Мазда-3", "Tойота Королла", "СААБ" и "Вольво".

    Впрочем, при пессимистическом сценарии развития рынка снижение объемов продаж продолжится и составит 5 процентов при общем объеме 1,3 миллиона автомобилей.

    При этом эксперты агентства предполагают, что восстановление российского автомобильного рынка к докризисному уровню произойдет только через пять лет. Негативные последствия кризиса для отечественного рынка оказались чуть ли не самыми тяжелыми в мире. Все дело в нашей сильной зависимости от импорта автомобилей и произошедшем ослаблении рубля. К тому же очень сильно пострадала покупательская способность.

    Однако российский автомобильный рынок имеет значительный потенциал развития. По прогнозам экспертов агентства, расчетный показатель насыщения рынка на уровне 400 автомобилей на 1000 человек населения может быть достигнут к 2025 году.

    Согласно статистике, за прошлый год российский авторынок просел вполовину и даже больше. Так, по данным PWC, за прошлый год объем российского рынка подержанных и новых автомобилей сократился на 56 процентов, до 1,4 миллиона штук. При этом импорт подержанных автомобилей практически сошел на нет, рухнув сразу на 97 процентов - до 12 тысяч штук. Причиной тому высокие таможенные пошлины на привозные легковушки. В результате общий объем рынка в денежном эквиваленте сократился на 61 процент - до 26,8 миллиарда долларов.

    Между тем российские эксперты оценивают шансы отечественного рынка продаж более благоприятными. Так, по мнению замдиректора аналитического агентства "Автостат" Сергея Удалова, в 2010 году продажи автомобилей в России составят 1,5-1,7 миллиона единиц. Основанием для роста послужит отложенный спрос, сформировавшийся в течение прошлого года.

    Поделиться