21.01.2010 00:09
    Поделиться

    Для офицеров вводят минимальный срок пребывания на одном месте службы

    Для войсковых офицеров введут минимальный срок нахождения на определенном месте службы

    Завершив структурное перестроение армии, военное руководство решило изменить порядок прохождения службы офицерами.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", в минобороны сейчас прорабатывают своеобразный должностной ценз - минимальное время нахождения командиров на том или ином посту. В прежние годы это ограничение отсутствовало, и выпускник военного училища при удачном стечении обстоятельств мог за несколько лет "прошагать" от взводного до комбата. Вверх по служебной лестнице двигали, как правило, толковых и добросовестных лейтенантов. Однако случалось, что стремительную карьеру делали в армии и случайные люди. Вакантные должности им доставались из-за отсутствия достойных конкурентов. Иной раз для "повышающего" приказа было достаточным факта, что офицер не нарушает дисциплину, а его подразделение не доставляет командованию части больших хлопот. Профессиональные качества лейтенанта нередко учитывались в последнюю очередь.

    Положить конец этой порочной практике в минобороны надеются с помощью новых правил прохождения службы офицерами. Их перевод на вышестоящий пост или в другую часть будет возможен как минимум через 3 года службы в предыдущей должности. Иными словами, даже образцовый командир взвода сможет претендовать на роту лишь после 36 месяцев добросовестной службы. Ну, а если офицер допускал проколы, работал спустя рукава, ему грозит задержаться на своем посту гораздо дольше.

    Логика такого решения понятна. С одной стороны, человеку создают стимул для карьерного роста. С другой - обеспечивают выдвижение действительно толковых и достаточно опытных командиров. По подсчетам военных, с введением нового порядка прохождения службы в военных округах ежегодно попадут под ротацию не менее 30 процентов офицеров.

    У каждого правила есть исключения, и ситуация может сложиться так, что появится необходимость досрочного перевода какого-то офицера из части в часть. Генералы такую возможность не исключают, но в этом случае последнее слово останется за министром обороны. По каждому офицеру он будет принимать решение лично. Заранее предусматривается, что ротация не коснется кадровых военных в год окончания их контракта и за три года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

    Есть в кадровых планах минобороны моменты, вызывающие серьезные вопросы. Например, говорят, что войсковых офицеров от взводного до комбата будут перемещать внутри военного округа. А более отдаленная ротация - из округа в округ, главкомат, главный штаб или министерство обороны - адресована в основном высокому начальству - от заместителя комбрига до командующего. Если это так, то армейское руководство ждет новая волна коррупции при распределении выпускников-лейтенантов. Сколь ни плати молодому офицеру, какие условия ни создавай для него в отдаленном гарнизоне, "куковать" полтора-два десятка лет в забайкальской глуши или на морозном севере в призрачной надежде перебраться поближе к благам цивилизации согласятся немногие. Тем более что в Вооруженных силах всего 85 бригад, и занять там когда-нибудь руководящий пост светит в лучшем случае одному из сотни лейтенантов. Понятно, что выпускники всеми правдами и неправдами будут добиваться распределения в центральные военные округа.

    А что с ротацией летчиков, моряков, стратегических ракетчиков и "космонавтов"? Как пойдет она в этих войсках? В минобороны говорят, что офицеров будут переводить на новое место с учетом особенностей их служебной деятельности и типов эксплуатируемых образцов вооружения и военной техники.

    Поделиться