20.01.2010 13:06
    Поделиться

    Свердловский минфин рекомендует уничтожить уникальный музей

    Ради уменьшения дефицита бюджета минфин Свердловской области предложил расформировать и распределить по другим музеям уникальное собрание единственного в России Ирбитского музея гравюры.

    Уникальной коллекцией (более 12 тысяч единиц хранения, среди которых Дюрер, Гойя, Рембрант) заняты три здания, укомплектованные самым современным музейным оборудованием - для поддержания температурно-влажностного режима, осветительным и прочим, какого нигде на Урале нет.

    Из-за систематического недофинансирования в прошлом году музей только вневедомственной охране должен 3,24 млн руб. Из минфина Свердловской области получено письмо за подписью нового министра Колтонюка, где сказано, что деньги на погашение долга в областном бюджете не предусмотрены, музею рекомендовано расформирование и распределение коллекции по другим учреждениям области.

    Интеллигенция Свердловской области подготовила открытое письмо в адрес российских властей с просьбой не допустить уничтожения уникального собрания. Свои подписи под ним поставили ведущие деятели культуры и искусства.

    Поделиться